В Буде-Орловецкой состоялись общественные слушания

общественные слушанияСписок рассмотренных вопросов был весьма широким.

Недавно в Буде-Орловецкой состоялись общественные слушания. Перед жителями населенного пункта выступил сельский председатель Борис Карвацкий, который, учитывая сложную ситуацию в стране в связи с проведением антитеррористической операции, выразил искреннюю благодарность односельчанам за их неравнодушие.

Сначала собрали 2541 грн на материально-техническое обеспечение Вооруженных сил Украины, в частности, на содержание роты при Городищенском РВК. На 17000 грн благотворительных взносов закуплено амуницию жителям села, ранее призваным на военную службу. Помогли и продуктами питания. Память погибших во время военной операции на Востоке почтили минутой молчания. 

Председатель районной государственной администрации Николай Дудник акцентировал внимание на необходимости легального трудоустройства крестьян в лесном хозяйстве. На очереди - административная, налоговая и бюджетная реформы, планируется существенное расширение полномочий местных громад. Поэтому уже сейчас совместными усилиями необходимо браться за наведение порядка, соблюдения законности, ответственно мыслить и действовать на перспективу.

Сельский бюджет очень напряженный, дотационный, поскольку почти все леса, которыми окружена Буда-Орловецкая, не входят в ее административные границы. Например, на ремонт местных дорог в этом году из областного бюджета выделено 50 000 грн, из районного - 19000 грн.

Самым крупным плательщиком в «копилку» села является ООО «Приват-Агро-Белозерье». Все расчеты осуществляются своевременно и в полном объеме. Это же касается выполнения социальных соглашений: приобретение продуктов питания для детей в летнем лагере, выплат ветеранам по случаю Дня Победы, проведение ремонта лестницы к Обелиску Славы и тому подобное. Также на средства организации были приобретены бронежилеты.

Заместитель директора этого аграрного предприятия Анатолий Олейник рассказал об особенностях деятельности и учел все замечания и пожелания владельцев земельных долей (паев). Это особенно актуально с учетом того, что сейчас начинается процесс перезаключения договоров аренды.

Жители Буды-Орловецкой подняли ряд важных вопросов, в частности по обустройству общественного пруда, строительству кирпичного завода, расчистке дорог от снега, развитии зеленого туризма, кредитовании частных инициатив, порядке постановки на учет в центре занятости и т.п. По этому поводу сельский голова пообещал максимальное содействие, но большинство проблем упираются в отсутствие средств и инвесторов.

Руководители учреждений и структурных подразделений РГА предоставили соответствующие консультации.

В общественных слушаниях приняли участие заместитель начальника Корсунь-Шевченковской ОГНИ, начальник Городищенского отделения Ирина Билан, директор районного центра занятости Александр Краснюк, начальник управления агропромышленного развития РГА Павел Попович, заместитель начальника управления Пенсионного фонда Украины в Городищенском районе Сергей Бакшук, начальник управления социальной защиты населения РГА Наталья Кириченко, заведующий сектором землеустройства и рынка земель отдела Госземагентства в Городищенском районе Юрий Норенко, главный специалист отдела градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РГА, куратор Буды-Орловецкой Людмила Воротило.

ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. На Черкащині розпочався сезон кліщів
  2. Черкаська область посідає девʼяте місце за рівнем захворюваності на туберкульоз в Україні
  3. Батьки, учні та викладачі виступили проти закриття професійного ліцею у Черкасах (ВІДЕО)
  4. Україна може претендувати на 280 мільярдів доларів російських активів
  5. Черкаси підтримують армію: на сесії міськради проголосували за суттєву підтримку ЗСУ
  6. У Черкасах виявили водія, у якого норма алкоголю перевищувала у понад 15 разів
  7. На Черкащині судитимуть директорку підприємства, яка привласнила бюджетні кошти
  8. 15000 доларів за незаконний перетин державного кордону: на Черкащині викрито схему
  9. Черкаський університет від початку повномасштабного вторгнення передав військовим майже 4 млн грн
  10. Сплатить штраф за хибний виклик: черкащанка повідомила про зґвалтування доньки сусідів
ОПИТУВАННЯ

Чи треба Україні вступати в НАТО?


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ