Полководец Кутузов состоял в казачьем курене

Знаменитый полководец Российской империи Михаил Илларионович КутузовЗнаменитый полководец Российской империи Михаил Илларионович Кутузов имел честь записаться простым казаком в курень, названный в честь Чернобаевского Ирклиева.

Единственный сын сенатора, генерал-поручика Иллариона Голенищева-Кутузова, с детства учился военному искусству. А в 16 лет уже был капитаном и командовал ротой в Астраханском пехотном полку Александра Суворова.

Опыт Михаила Кутузова как полководца формировался в русско-турецких войнах. В боях против турок офицеру часто приходилось драться бок о бок с украинскими казаками. Запорожцы были основной ударной силой царской армии - только они удачно противостояли очень подвижной легкой азиатской коннице армии султана. Так же на море - только казацкие «чайки» были реальным противовесом кораблям турецкого флота. В захвате Крыму в 1771 году решающую роль сыграл рейд казаков, форсировавших Сиваш в обход Перекопского вала и ударивших в тыл турецко-татарскому войску (через 150 лет этот рейд повторять махновцы в боях против Врангеля).

23 июля 1774 российско-казацкие войска отражали десант Девлет-Гирея, который пытался занять Алушту. В этом бою Кутузов, командовавший батальоном гренадеров, получил свое знаменитое ранения - турецкая пуля пробила левый висок и вышла у правого глаза. Глаз "перекосило", но зрение сохранилось, вопреки легендам. Интересно, что незадолго до того, как великий воин чуть не потерял глаз, он "прозрел" относительно того, что нет в мире лучших солдат, чем запорожские казаки. Князь считал за честь записаться "боевым товарищем" в Ирклиевский курень Сечи, названного так в честь городка на Чернобаевщине, откуда было большинство казаков куреня.

Еще одна малоизвестная деталь: через четыре года, летом 1778 Кутузов снова был ранен турецкой пулей под Очаковом - пуля прошла практически по тому же каналу, что и первая. Но веры в казаков Кутузов уже не терял никогда ...

Позже князь воевал против поляков, был послом России в Турции, а затем - в Пруссии, губернатором в Литве, а затем в Петербурге. При царе Александре I попал в опалу и, лишившись всех должностей, жил в своем имении на украинской Житомирщине. В войне против Наполеона в 1805 году командовал русскими войсками в битве под Аустерлицем и снова был тяжело ранен осколком в голову. После этого почти два года был военным губернатором Киева, а потом - Литвы.

1811 Кутузова вернули в армию - он должен был переломить ход войны с турками в Молдове. И он это сделал - турки были разгромлены наголову ...

Пик славы Кутузова пришелся на войну с Наполеоном 1812 года. Отдельного внимания заслуживает легенда о том, что когда армия Наполеона захватила сожженную Кутузовым Москву, фельдмаршал прислушался к совету старого казака Михаила Нелипы и распорядился использовать против оккупантов ... руку покойного кошевого атамана Сечи Ивана Сирко. Говорят, руку верховые казаки трижды обвезли вокруг захваченной французами Москвы, и те ... отступили. Правда это или красивая легенда - неизвестно, однако достоверный факт - то, что после войны, в 1813 году было отдельное ходатайство фельдмаршала Кутузова о захоронении останков Серко с военными почестями. С чего бы это? Это останется тайной, ибо в том же году Кутузов умер ...

Историческим фактом является и то, что по указанию фельдмаршала Кутузова в Украине набирались дополнительные казацкие полки на войну с Наполеоном. То, что в то время Запорожская Сечь уже была уничтожена московской армией, фельдмаршал считал глупостью царизма... Причем 5-й казачий полк, набором которого занимался лично автор знаменитой "Энеиды" Иван Котляревский, формировался в основном на территории современного Левобережья Черкащины. В частности, в Золотоноше было набрано 600 казаков-добровольцев. Были среди них и ирклиевцы - "земляки" Кутузова по его казацкой "прописке".

- Аттестат Михаила Кутузова от 7 января 1773 о зачислении его в Ирклиевский казацкий курень сохраняется в Центральном государственном историческом архиве Украины - поэтому, к счастью, не может быть уничтожен теми, кто хотел бы скрыть этот факт из жизни прославленного полководца...

Справка:

Граф (1811), светлейший князь (1812) Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (1747—1813) — русский полководец, генерал-фельдмаршал из рода Голенищевых-Кутузовых, главнокомандующий русской армией во время Отечественной войны 1812 года. Первый полный кавалер ордена Святого Георгия. С 1812 года именовался светлейший князь Голенищев-Кутузов-Смоленский.

Военные чины и звания

Фурьер в Инженерной школе (1759)

Капрал (10.10.1759)

Каптенармус (20.10.1759)

Инженер-кондуктор (10.12.1759)

Инженер-прапорщик (01.01.1761)

Капитан (21.08.1762)

Премьер-майор за отличие при Ларге (07.07.1770)

Подполковник за отличие при Попешты (08.12.1771)

Полковник (28.06.1777)

Бригадир (28.06.1782)

Генерал-майор (24.11.1784)

Генерал-поручик за взятие Измаила (25.03.1791)

Генерал от инфантерии (04.01.1798)

Генерал-фельдмаршал за отличие при Бородино 26.08.1812 (30.08.1812)

Награды

Последний прижизненный портрет М. И. Кутузова, изображённого с Георгиевской лентой ордена Святого Георгия 1-й степени. Художник Р. М. Волков

М. И. Кутузов стал первым из четверых полных Георгиевских кавалеров за всю историю ордена.

Орден Святого Георгия 4-го класса (26.11.1775, № 222) — «За мужество и храбрость, оказанные при атаке турецких войск, сделавших десант на Крымские берега при Алуште. Будучи отряжен для завладения неприятельским ретранжаментом, к которому вел свой баталион с такою неустрашимостию, что многочисленный неприятель спасался бегством, где он получил весьма опасную рану»

Орден Святого Георгия 3-го класса (25.03.1791, № 77) — «Во уважение на усердную службу и отличную храбрость, оказанную при взятии приступом города и крепости Измаила с истреблением бывшей там турецкой армии»

Орден Святого Георгия 2-го класса (18.03.1792, № 28) — «Во уважение на усердную службу, храбрые и мужественные подвиги, коими он отличился в сражении при Мачине и разбитии войсками Российскими под командою генерала князя Н. В. Репнина, многочисленной турецкой армии»

Орден Святого Георгия 1-го класса (12.12.1812, № 10) — «За поражение и изгнание неприятеля из пределов России в 1812 году»

Орден Святой Анны — за отличие в боях под Очаковом (21.04.1789)

Орден Святого Владимира 2-й степени — за успешное формирование Бугского егерского корпуса (06.1789)

Орден Святого Александра Невского — за бои с турками под Бабадагом (28.07.1791)

Орден Святого Иоанна Иерусалимского, большой командорский крест (04.10.1799)

Орден Святого Андрея Первозванного (08.09.1800)[10]

Орден Святого Владимира 1-й степени — за бои с французами в 1805 году (24.02.1806)

Портрет Императора Александра I с бриллиантами для ношения на груди (18.07.1811)

Золотая шпага с алмазами и лаврами — за сражение при Тарутино (16.10.1812)

Алмазные знаки к Ордену Святого Андрея Первозванного (12.12.1812)

Иностранные:

Австрийский Военный орден Марии Терезии 1-й степени (02.11.1805)

Прусский Орден Чёрного орла (1813)

Прусский Орден Красного орла 1-й степени (1813)

ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. За апеляцією прокурора ухилянта засуджено до реального позбавлення волі
  2. У Черкаській області за попередній тиждень двоє людей померли через ускладнення коронавірусної інфекції.
  3. Черкаська область посідає девʼяте місце за рівнем захворюваності на туберкульоз в Україні
  4. Батьки, учні та викладачі виступили проти закриття професійного ліцею у Черкасах (ВІДЕО)
  5. Черкаси підтримують армію: на сесії міськради проголосували за суттєву підтримку ЗСУ
  6. Україна може претендувати на 280 мільярдів доларів російських активів
  7. У Черкасах виявили водія, у якого норма алкоголю перевищувала у понад 15 разів
  8. На Черкащині розпочався сезон кліщів
  9. На Черкащині судитимуть директорку підприємства, яка привласнила бюджетні кошти
  10. 15000 доларів за незаконний перетин державного кордону: на Черкащині викрито схему
ОПИТУВАННЯ

Оцініть наш портал


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ