Крым хотят вернуть с помощью США и Китая

Crimea - Крим - Крым

К переговорам также могут привлечь и Англию, но нужно запастись терпением

На своей первой в 2016 году пресс-конференции президент Петр Порошенко озвучил новый план по возвращению Крыма. По его словам, аннексированный полуостров можно вернуть только дипломатическим путем, и способствовать этому будет новый формат переговоров, разработанный в Киеве. "Борьба за возвращение Крыма остается первым приоритетом повестки дня, — подчеркнул Порошенко.  — Мы предложим создать международный механизм по деоккупации полуострова. Оптимальным форматом для начала такого механизма я рассматриваю формат "Женева плюс": при участии наших партнеров из ЕС и США и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума". Кто может войти в "плюс" и поможет ли новый механизм переговоров вернуть Крым, разбиралась Сегодня.

Зовут Китай

Напомним: "Женевский формат" подразумевает участие в переговорах между Украиной, Россией и ЕС еще и США. Кроме того, в состав переговорщиков может официально войти и Великобритания — как страна-подписант Будапештского меморандума. А вот приставка "плюс" в заявлении Порошенко, по словам политолога Александра Палия, означает привлечение стран, которые не подписывали меморандум. "Такими странами могут стать Франция и Китай", — считает Александр Палий.

В Европе план Порошенко, судя по всему, нашел поддержку. "Я понимаю, что Украине нужно найти решение по Крыму. Мы поддерживаем инициативы, направленные на то, чтобы Крым снова стал неотъемлемой частью Украины, и делаем все в поддержку этого", — заявил глава МИД Дании Кристиан Йенсен.

Впрочем, по мнению политолога Андрея Бузарова, рассчитывать на КНР Киеву не стоит. "Я думаю, Китай не станет вмешиваться во внутренние дела Украины и России — у них хватает внутренних проблем, — говорит Бузаров. — КНР будет максимально дистанцироваться, поэтому, скорее всего, к участию пригласят новое европейское государство-посредника, например Польшу".

Нужно Время

Но без ответа остается главный вопрос: сядет ли Россия вообще за стол переговоров с Украиной, даже если за нашей спиной будут маячить флаги США и Англии? Ведь если на Донбассе РФ хотя бы признает конфликт, то в случае с Крымом российское руководство проблему вообще не видит. Более того, каким бы ни был формат переговоров по деоккупации полуострова, он может быть затянут, равно как и Минский процесс, подозревают эксперты. Но председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров уверяет: России придется договариваться. "Время старта Минских переговоров и сегодняшняя ситуация — совершенно разные условия как для Украины, так и для России. РФ попала в ловушку, которую сама себе и устроила, проигнорировав все нормы международного права. И теперь условия, в которых она оказалась (международные санкции, падение экономики. — Авт.) намного более трудные, чем в конце 2014 — начале 2015 года", — уверен Рефат Чубаров. Но директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник настроен пессимистичнее: "Нужно искать, конечно, любые форматы. Но кардинальным образом качество переговоров вряд ли изменится", — говорит он. Согласен с ним и политолог Ярослав Макитра: "Крымский вопрос зависит не от формата переговоров, а от того, насколько сильно будут влиять на Россию санкции. Крым — это последний вопрос, в котором уступит Путин, и маловероятно, что он отдаст Крым благодаря дипломатическим усилиям. В ближайшей перспективе вернуть Крым возможно только в случае распада России — тогда и нужен будет широкий формат переговоров. А сейчас решить вопрос вряд ли получится, даже привлекая сильные страны", — считает эксперт.

Айдер, житель Крыма

— Крым можно вернуть точно так же, как его и забрали у Украины, когда в России будет нестабильная политическая ситуация — например, революция или смена власти. Воспользовавшись моментом, когда в РФ не окажется людей, ответственных за принятие важных решений, можно будет снова вернуть полуостров. Как это сделать — РФ уже показала.

Руслан Бортник, политолог

— Крымский конфликт состоит из трех уровней: украинско-американский, украинско-российский, и внутриукраинский. Он может быть разрешен, если США с РФ или Украина с РФ найдут понимание, и если украинская элита будет иметь желание его разрешить, ведь для части людей во власти этот конфликт приносит политические дивиденды.

Ленур Ислямов, координатор блокады Крыма

— Мы должны отдавать себе отчет, что ведем войну против оккупантов, захвативших наши территории. Я отношусь к тем людям, которые считают, что свою территорию мы должны отвоевать вооруженным путем. Дипломатический путь — это, конечно, хорошо. Но мы потеряли уже два года, а в это время Россия все больше укрепляется в Крыму.

ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. За апеляцією прокурора ухилянта засуджено до реального позбавлення волі
  2. Черкаська область посідає девʼяте місце за рівнем захворюваності на туберкульоз в Україні
  3. Батьки, учні та викладачі виступили проти закриття професійного ліцею у Черкасах (ВІДЕО)
  4. Черкаси підтримують армію: на сесії міськради проголосували за суттєву підтримку ЗСУ
  5. Україна може претендувати на 280 мільярдів доларів російських активів
  6. На Черкащині розпочався сезон кліщів
  7. У Черкасах виявили водія, у якого норма алкоголю перевищувала у понад 15 разів
  8. На Черкащині судитимуть директорку підприємства, яка привласнила бюджетні кошти
  9. 15000 доларів за незаконний перетин державного кордону: на Черкащині викрито схему
  10. Изучение покера в онлайн-школе: какие курсы подойдут игрокам?
ОПИТУВАННЯ

Оцініть наш портал


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ