Atlas Weekend 2016: музыкальное паломничество в пределах Киева

группа Apocalyptica, Киев, фестиваль Atlas WeekendБолее 140 тысяч человек с 8 по 10 июля заполонили столичный ВДНХ, чтобы стать частью грандиозного музыкального действа. Наш корреспондент не спал трое суток и побывал на множестве выступлений артистов, чтобы ощутить и передать атмосферу, пожалуй, самого грандиозного музыкального события года.

Atlas Weekend 2016, недавно прошедший в Киеве, несмотря на явные успехи и не менее явные промахи надолго останется в воспоминаниях гостей фестиваля, его организаторов и жителей близлежащих кварталов. Но давайте обо всем по порядку.

В этот раз устроители фестиваля решили провести его на территории ВДНХ. С одной стороны, это стало показателем успеха новых управляющих выставки, которые лишь недавно провели ребрендинг всем известной локации и теперь возвращают ее к жизни. С другой стороны – новое место почти идеально подходит для проведения подобных ивентов.

60 гектаров фестивальной территории смогли вместить за три дня 142 тыс. посетителей и вполне комфортно разместить 6 сцен. Музыка на площадках не сливалась, и каждая из них имела достаточно пространства перед собой, чтобы вместить всех желающих, независимо от того, хотят ли они потолкаться у сцены или полежать на травке.

Кроме того, по территории расставили многочисленные фуд-корты, организовали ярмарку украинских производителей и зоны для активных развлечений. Перемещаться между локациями было вполне комфортно, а значит ВДНХ имеет все шансы стать домом для музыкальных ивентов в будущем.

Если говорить об организаторских проколах, нельзя обойти стороной очереди на входе на территорию феста. В одной из социальных сетей даже появился аккаунт «Очередь на Atlas». Ну, а жители окрестных районов обижались на громкий звук, который донимал их все выходные. Знал бы лидер Apocalyptica Эйкка Топпинен, что его выступление слышали и на другом конце Голосеевского парка, вряд ли бы он тогда предположил, что концерт проходит не в черте города.

Если локация была выбрана удачно, то вот с датами организаторам фестиваля повезло меньше. 8 июля на Олимпийском стадионе проходил концерт лучшей концертной группы мира - британцев Muse. Поэтому не удивительно, что многие предпочли в этот день услышать их, вместо того, чтобы ехать на Atlas Weekend, где выступали Jamala, Нино Катамадзе, Машина Времени и другие. 

С другой стороны, те, кто все же выбрал фестиваль на ВДНХ, получили отличную возможность услышать любимые группы в практически камерной атмосфере, насколько это возможно на open air. Тем более, что среди выступавших в тот день было также немало редких для нашей страны гостей. Так, автор этих строк с удовольствием делал козу под надрывный хэви-метал бывшего вокалиста группы Accept Удо Диркшнайдера, который привез свой сольный проект U.D.O. И 64-летнему Удо с удовольствием подпевали как молодые патлатые рокеры, обливавшиеся пивом у самой сцены, так и люди разменявшие шестой десяток, но не разлюбившие тяжелую музыку. Особенно мило выглядела супружеская пара пенсионеров из Чехии, задорно поддерживающая каждую попытку артиста завести зал своими неистовыми возгласами.

Не менее интересным вышло и выступление финнов из Apocalyptica, выдавших свой фирменный метал на виолончелях, и харизматичной Нино Катамадзе, которая способна заставить танцевать любого. Ее невероятно искреннее исполнение песен переносит зрителей в гостеприимную Грузию, где душа на распашку – это народный способ жизни.

А идеальным продолжением вечера стало выступление Машины Времени. Андрей Макаревич доказал, что есть еще порох в пороховницах, а также невзначай напомнил всем, что рок – музыка бунтарей и революционеров. Список спетых песен просто пестрел историями о крысах и последних героях. Впрочем, публика с удовольствием подпевала мэтру и дважды вызывала его на бис, но второй выход, к сожалению, был невозможен, ведь на сцену уже поднималась Jamala, выигравшая недавно для Украины право на проведение второго в нашей истории Евровидения.

И пусть вас не смущает тот факт, что украинская певица таким образом стала хедлайнером первого дня. Катамадзе и Макаревич выступили «на разогреве» у Jamala потому, что им нужно было улетать, а выступления сильно запаздывали. Это еще одна претензия к организаторам, которую довелось часто слышать от гостей фестиваля. Большинство выступлений начинались с опозданием, а временной лаг иногда превышал два часа. Из-за этого страдали те, кто заранее наметил себе график перемещения между сценами для того, чтобы услышать любимых артистов, а также сами исполнители. Как иронизировала, извиняясь перед зрителями со сцены Дмитрий Шуров, он же Pianoбой, подключить четыре инструмента иногда настолько сложно, что требуется больше 15 минут. Стоит отметить, что Muse, перед которыми на Олимпийском сыграли Hurts и несколько других групп, вышли на сцену с опозданием всего 15 минут. Организаторам Atlas Weekend явно есть над чем поработать в плане подбора тех 250 техников, которые обслуживали фестиваль.

Второй день события был отмечен неприятной погодой. Буквально через пару часов после начала пошел дождь, который разогнал не только часть публики, но и некоторых участников Atlasa. Речь, слава богу, не об артистах, они как раз выкладывались по полной, чувствуя, что нужно дать максимум позитива тем смельчакам, которые, не смотря на льющуюся с неба воду, собирались у сцен, превращая поляны в маленькие болота. Ну, а таким гостям, как исландцы из GusGus, уверен показалось, что они выступают у себя на родине, где холодно и сыро почти круглый год.

Больше всего от дождя пострадали торговцы на ярмарке украинской продукции. Многие из них были расположены под навесом, но в один момент дождь ударил так сильно, что вода потекла буквально волнами, смывая расставленные повсюду коробки с запасами товаров. Отечественных предпринимателей было откровенно жаль, когда они переносили с места на место намокшие одежду, обувь, изделия из кожи и прочее.

Впрочем, жаль было и многочисленную публику, которая не предвидела такого подвоха от природы и не захватила зонты и дождевики. Лишь некоторые смогли раздобыть дождевики, раздаваемые организаторами и спонсорами мероприятия, а многим пришлось покупать их у торговцев на входе или… платить некоторым продавцам еды за большие мусорные пакеты, мастеря из них целлофановые доспехи.

Все это делалось для того, чтобы при любых условиях услышать таких любимцев публики, как Pianoбой, Бумбокс, Борис Гребенщиков, Иван Дорн и другие. Смею вас заверить, те, кто дожил до конца второго дня, были довольны выступлениями артистов. Точно так же были рады и многочисленные бомбилы, слетевшиеся к концу субботы на стоянку перед ВДНХ, как грифы-стервятники слетаются на труп буйвола. Дело в том, что в пятницу метро работало дольше из-за концерта на Олимпийском, а организаторы Atlas Weekend не смогли договориться с киевской властью о таком же режиме в субботу. Может быть, они рассчитывали, что выступления артистов пройдут по графику и люди смогут уйти до двенадцати часов? Как бы там ни было, толпы намокших людей озолотили столичных таксистов, которые задрав цены до небес продемонстрировали в очередной раз, как их каста здорово умеет объединяться в нужный момент. Я лишь сочувствую тем, кто из-за холода и мокрых ног заболел в тот субботний вечер и не смог попасть на воскресные концерты.

А жаль мне их потому, что воскресенье показало, каким задумывался Atlas Weekend с самого начала. Отличная погода, прекрасные локации, неплохой набор уличной еды и известные артисты – все это сошлось в одной точке именно в воскресенье. И пусть сначала меня, как и многих удивил Monatik, стоявший в списке выступавших после Ляписа и Сплина, позже все вернулось на круги своя и хедлайнеров перенесли на конец вечера.  Тем же, кто не хотел испытывать себя, слушая философствования Дмитрия со сцены, могли преспокойно отправится на одну из шести сцен, чтобы послушать выступления Один в каное, The Retuses, Brunettes Shoot Blondes, Вагоновожатые и других украинских и зарубежных звезд.

Этим и прекрасен Atlas Weekend, ведь не выезжая из Киева, не покидая пределов ВДНХ, ты можешь услышать десятки любимых групп. От обилия музыкальных деликатесов временами просто разбегались глаза. Кто-то танцевал под вновь воссоединившихся Бабкина и SunSay, кто-то – смеялся под композиции Валентина Стрыкало, а потом практически все стягивались на Main Stage дабы увидеть воочию выступление легендарной питерской группы Сплин.

Приветственные слова лидера группы Александра Васильева «Привет, Киев!» разом услышали больше 25 тыс. человек. Столько же голосов подпевало ему на протяжении всего концерта, что явно обрадовало артиста, который не так часто дает концерты в Украине. Вышедший на сцену после Сплина ведущий откровенно заявил, что реакция публики приятно удивила его и выступившую группу. Жаль лишь, что время концерта совпало с финальным матчем Евро 2016, который демонстрировали на большом экране на другой локации феста. Это явно озадачило многих любителей музыки и футбола.

Можно с уверенностью сказать, что Atlas Weekend откровенно удивил тысячи музыкальных фанов со всей Украины. И пусть в соцсетях еще долго разносились нарекания на огрехи в организации, а в противовес им появлялись строгие ответы тех, кто не понаслышке знает сложность проведения ивентов, нынешний Atlas Weekend точно стал важным событием для Украины. 30 человек смогли не только привезти в Киев более 150 украинских и зарубежных артистов, но также продемонстрировали, что ВДНХ может стать новой локацией для музыкальных фестивалей. Хочется поблагодарить ребят и пожелать им удачи в 2017 году.

Дмитрий Сидоренко, Новини Черкас

5'nizza, Киев, Atlas Weekend5'nizza, Киев, Atlas WeekendБорис Гребенщиков, Киев, Atlas WeekendБорис Гребенщиков, Киев, Atlas WeekendСергей Михалок (Brutto & Ляпис), Киев, Atlas WeekendСергей Михалок (Brutto & Ляпис), Киев, Atlas WeekendХристина Соловий, Киев, Atlas WeekendХристина Соловий, Киев, Atlas WeekendГруппа Epolets, Киев, Atlas WeekendГруппа Epolets, Киев, Atlas WeekendКиев, Atlas WeekendКиев, Atlas WeekendНино Катамадзе, Киев, Atlas WeekendНино Катамадзе, Киев, Atlas WeekendКиев, Atlas WeekendКиев, Atlas WeekendУдо Диркшнайдер, Киев, Atlas WeekendУдо Диркшнайдер, Киев, Atlas WeekendApocalyptica, Kiev, Atlas WeekendApocalyptica, Kiev, Atlas WeekendJamala, Kiev, Atlas WeekendJamala, Kiev, Atlas WeekendАндрей Макаревич, Киев, Atlas WeekendАндрей Макаревич, Киев, Atlas WeekendЗрители, Atlas WeekendЗрители, Atlas Weekend

ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. На Черкащині повідомлено про підозру ще одному священнослужителю УПЦ (МП)
  2. Епідситуація щодо грипу та ГРВІ у Черкаській області за 9 тиждень 2024 року
  3. На Черкащині секретар ВЛК сплатить штраф в 10 разів більше, отриманого хабаря
  4. Більше сотні черкащан задекларували доходи у понад мільйон гривень у 2023 році
  5. Юний шахіст із Черкас виборов право представляти Україну на чемпіонаті Європи
  6. Черкащан попереджають про можливе підтоплення територій поблизу Дніпра
  7. На Черкащині попереджено умисне вбивство судді – затримано організатора та виконавця
  8. Черкащанин Артем Довбик забив вирішальний гол за збірну України в матчі плей-оф ЄВРО-2024
  9. Бездепозитные бонусы от веб-казино: виды и нюансы получения
  10. Рейтинги игровых веб-казино: как попадают в число лучших?
ОПИТУВАННЯ

Чи треба Україні вступати в НАТО?


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ