Более 2000 фоторабот покажут на фотовыставке "День-2014" в Черкассах

фотовыставка

16 января в помещении Черкасского художественного музея по адресу ул. Крещатик, 259 состоится торжественное открытие фотовыставки «День-2014», а также встреча с главным редактором «Дня» Ларисой Ившиной в рамках мероприятий «Дни «Дня» в Черкассах». Также будет презентована книжная новинка «Украина Incognita ТОП-25» и фотоальбом «Люди Майдана», которые стали продолжением серии «Библиотека газеты «День».

Экспозиция содержит около 200 фотографий из числа победителей XVI Международного фотоконкурса газеты «День» в 2014 году. Они выбраны из более 2 тыс. фоторабот, присланных со всех уголков Украины как профессиональными фотографами, так и фотолюбителями в номинациях «События», «Личности», «Украинский мир», «Жизнь как она есть», «Мир глазами детей» и в отдельной номинации от международной организации ПРООН «Строим новую страну вместе».

Как всегда, выставки «Дня» - это фотолетопись, как и чем жила Украина в этом году. Он стал для всех нас «концентратом вызовов и испытаний» ...

Поэтому символом нынешней Фотовыставки избран терн, с его сизо-синими ягодами на колючих ветвях... Это - и «тернистый путь», которым сегодня все мы идем, прорываемся с кровью, и смогли зафиксировать на своих фотографиях участники конкурса. Это также и защита, ведь во многих странах это растение наделяют именно таким смыслом: «колючая изгородь» защищает от незваных гостей и ... от злых сил. В украинской мифологии есть поверье: если уколоть терновой колючкой любую нечисть, то зло теряет свою силу... В общем, терн - это умение защищать себя и своих близких. Об этом вам скажет любой орнитолог: птицы любят вить гнезда в его колючих ветвях, там они - в безопасности. Туда не попадёт ни один хищник... Разве это не про нас? Не о защите родной земли на востоке страны?.. Отчасти наш Фотоконкурс - это тоже защита. От искаженной картины мира.

Конечно, значительная часть фотографий посвящена именно этим событиям - Революции Достоинства на Майдане и войне на Востоке страны. В фокусе - люди, которые творят историю сегодня. Впрочем, несмотря на сложные события, мы решили не отказываться от фото, которые вдохновляют и несут оптимизм. Без такой «прививки оптимизмом» в нынешней ситуации никак не обойтись.

Фотоконкурс «Дня», который проводится ежегодно с 1999-го года - это наиболее масштабный социальный проект газеты, наряду с другими культурно-просветительскими инициативами издание (Библиотекой «Украина Incognita», Летней школой журналистики «Дня», премией им. Джеймса Мейса «за гражданскую позицию» и др.) стал уже ее визитной карточкой.

Традиционно все посетители выставки смогут почувствовать себя членами жюри, отдав свой голос за наиболее интересную, на их взгляд, фотографию. В день закрытия выставки по результатам этого голосования будет объявлен обладатель титула зрительских симпатий от Черкасс.

Выставка продлится с 16 января по 1 февраля 2014

Вход свободный, кроме понедельника.

Теми: Черкаси
ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. За апеляцією прокурора ухилянта засуджено до реального позбавлення волі
  2. Черкаська область посідає девʼяте місце за рівнем захворюваності на туберкульоз в Україні
  3. Батьки, учні та викладачі виступили проти закриття професійного ліцею у Черкасах (ВІДЕО)
  4. Черкаси підтримують армію: на сесії міськради проголосували за суттєву підтримку ЗСУ
  5. Україна може претендувати на 280 мільярдів доларів російських активів
  6. На Черкащині розпочався сезон кліщів
  7. У Черкасах виявили водія, у якого норма алкоголю перевищувала у понад 15 разів
  8. На Черкащині судитимуть директорку підприємства, яка привласнила бюджетні кошти
  9. 15000 доларів за незаконний перетин державного кордону: на Черкащині викрито схему
  10. Изучение покера в онлайн-школе: какие курсы подойдут игрокам?
ОПИТУВАННЯ

Оцініть наш портал


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ