Как правильно стирать кроссовки?

Спортивная обувь уже давно используется не только при занятиях спортом, но и для повседневной жизни. Купить женские кроссовки наиболее выгодно в интернет-магазине. Важно при их выборе определиться, для каких именно целей покупается обувь и, с чем кроссовки будут носиться. Сразу же после покупки обычно ничего не омрачает. Но в процессе эксплуатации появляются некоторые проблемы, требующие незамедлительного решения. Одной из таких проблем является стирка спортивной обуви. Для того, чтобы кроссовки не деформировались или не пострадали как-нибудь еще к процессу их обработки необходимо подойти с осторожностью. Разные модели спортивной обуви изготовлены из различных материалов. Кроссовки могут производиться из кожи, синтетики, замши и др. Это необходимо учитывать во время их стирки.

Стоит заметить, что стирать кроссовки можно только в крайних случаях. Сверху их обрабатывать можно сколько угодно, внутри делать это часто не желательно.

кроссовки

Как стирать кроссовки?

Для этой процедуры понадобиться старая небольшая губка. Такой губкой необходимо аккуратно помыть кроссовки, если они не слишком загрязнены. После чего обувь протирается сухой тряпкой, чтобы удалить остатки жидкости. Для этого можно использовать старую теплую вещь с начесом. В случае, если загрязнена подошва используется щетка и проточная вода.

Сильно загрязненная спортивная обувь из кожи или кожзаменителя тщательно моется с помощью моющего средства и щетки или губки под проточной водой.

Если кроссовки женские или мужские замшевые для них стирка противопоказана. Все погрешности можно убрать с помощью пылесоса. Благодаря ему обувь практически мгновенно превращается на глазах в новую и имеет идеальное состояние. Слишком загрязненную подошву можно аккуратно вымыть с помощью той же губки или щетки. Важно следить за тем, чтобы вода меньше контактировала с замшевой поверхностью.

В случае загрязнения лаковой поверхности и подошвы кроссовок их также просто необходимо тщательно вымыть. Для этого понадобится простая щетка с мылом и проточная вода.

Если разбить по пунктам процесс ручной стирки кроссовок, то это выглядит так:

  1. Из обуви достается стелька и шнурки, которые должны стираться отдельно.
  2. Необходимо мягкой щеткой с мягким ворсом удалить остатки грязи с кроссовок.
  3. В небольшой емкости с водой размешивается обычное моющее средство для посуды.
  4. После этого мыльная вода с пеной круговыми движениями наносится на поверхность кроссовок. Кроме верха необходимо захватить и всю подошву кроссовка.
  5. Мокрые края подошвы с пеной вытирается обычной тряпкой. Ничего дополнительно делать не нужно потому, что кроссовок уже практически чистый.
  6. Если за первым разом не удалось добиться желаемой чистоты обуви можно повторить процедуру еще раз.
  7. Оставшиеся грязные места на кроссовках убираются с помощью обычного ластика.
  8. Остатки мыльного раствора используются для чистки всей поверхности подошвы.
  9. Если она не очень загрязнена, то этого будет достаточно.
  10. В случае многочисленных загрязнений в труднодоступных местах используется старая зубная щетка. Таким же образом чистится узкий протектор.

После того, как кроссовки полностью были почищены их необходимо тщательно вытереть мягкой и сухой тряпкой.

Внутри также аккуратно можно пройтись влажной губкой, затем сухой тряпкой. Убрать неприятный запах можно при помощи ватного диска, смоченного в Перекись водорода – средство, которое без проблем справляется с микробами.

как правильно стирать кроссовки

Машинная стирка кроссовок

Есть некоторые модели кроссовок, которые разрешается стирать в стиральной машине. Но и к этому вопросу необходимо подойти с полной ответственностью потому, что любая неосторожность может привести к порче спортивной обуви.

Стирка кроссовок в стиральной машине состоит из следующих пунктов:

  • Изначально необходимо удалить из спортивной обуви всю грязь. С этой задачей справится жесткая щетка. Если что-то застряло в протекторе поможет какой-нибудь острый предмет. Весь мусор, который может помешать нормальной стирке должен быть удален.
  • После этой процедуры обувь необходимо тщательно промыть под струей воды и достать из нее стельки и шнурки. Это необходимо для того, чтобы машинка лучше постирала кроссовки.
  • Стельки и шнурки можно постирать вместе с кроссовками, а можно и отдельно вручную. Это зависит о степени их загрязнения. Если стельки не такие чистые, как хотелось бы, их необходимо хорошо почистить с помощью мыльного раствора и щетки.
  • Кроссовки без шнурков, стелек и очищенные от грязи готовы к машинной стирке. Для этого они не просто закидываются в барабан, а помещаются в специальный мешок для этих целей, который можно приобрести в любом хозяйственном магазине. При отсутствии такого мешка подойдет старое полотенце или наволочка. Это необходимо для того, чтобы в процессе стирки кроссовки не бились о барабан и не портились.
  • Важно стирать кроссовки при температуре не выше 30-40⁰. От слишком горячей воды спортивная обувь может расклеиться. Кроме того, это может негативно отразиться на рисунке. В современных стиральных машинах есть специальный режим, который так и называется «спортивная обувь».
  • Ни в коем случае нельзя включать при стирке режим отжима. Такая неосторожность приведет к их деформации.

Важным моментом стирки кроссовок является их сушка. Стоит сразу отметить, что ни в коем случае нельзя делать этого на батарее, вблизи отопительных приборов или под прямыми лучами солнца. От такой неосторожности кроссовки, изготовленные из любого материала приобретут не эстетический вид, деформируются.

Для того, чтобы они быстрее высохли можно набить их бумагой. В этом случае не эффективной окажется туалетная бумага. Кроме того, если женские кеды белого цвета не стоит прибегать к помощи газеты потому, что печать может остаться на их внутренней поверхности.

Стоит уточнить еще один важный момент. Кроссовки после машиной или ручной стирки должны обязательно хорошо высохнуть. Те, кто не прислушивается к этому совету нередко жалуются на то, что после того, как поносят не до конца высохшие кроссовки ощущают в них неприятный запах, от которого впоследствии трудно бывает избавиться.

ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. Черкаський депутат від “опозиційного блоку” претендує на посаду судді
  2. На Черкащині повідомлено про підозру ще одному священнослужителю УПЦ (МП)
  3. Епідситуація щодо грипу та ГРВІ у Черкаській області за 9 тиждень 2024 року
  4. На Черкащині секретар ВЛК сплатить штраф в 10 разів більше, отриманого хабаря
  5. Більше сотні черкащан задекларували доходи у понад мільйон гривень у 2023 році
  6. Юний шахіст із Черкас виборов право представляти Україну на чемпіонаті Європи
  7. Черкащан попереджають про можливе підтоплення територій поблизу Дніпра
  8. На Черкащині попереджено умисне вбивство судді – затримано організатора та виконавця
  9. Черкащанин Артем Довбик забив вирішальний гол за збірну України в матчі плей-оф ЄВРО-2024
  10. Рейтинги игровых веб-казино: как попадают в число лучших?
ОПИТУВАННЯ

Оцініть наш портал


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ