Европарламент: Агрессии Кремля в отношении Украины нет оправдания

Европарламент

Европарламент в своей резолюции призвал Еврокомиссию продолжить давить на Москву санкциями, а страны ЕС - помочь повысить обороноспособность Украины. Киеву напомнили о необходимости реформ.

В четверг, 15 января, во время заседания в Страсбурге Европарламент принял резолюцию по ситуации в Украине. Евродепутаты осудили российскую агрессию против Киева, предложили Еврокомиссии оставить Москву под санкциями и призвали страны-члены ЕС активнее помогать Украине в проведении реформ и преодолении последствий гуманитарной катастрофы в Донбассе.

Никаких оправданий

"Европарламент решительно осуждает агрессию и политику экспансии России, включая аннексию Крыма, развертыванием необъявленной гибридной войны против Украины с элементами информационной войны и кибератак, использованием регулярных и нерегулярных вооруженных сил, пропагандой, экономическим давлением, энергетическим шантажом, дипломатической и политической дестабилизацией", - говорится в тексте принятого документа.

Евродепутаты напоминают Кремлю, что в современной Европе нет "оправдания для использования силы в целях защиты так называемых исторических или интересов безопасности или для защиты тех, кого кто-то считает "соотечественниками за рубежом". Они также призвали Москву" немедленно прекратить поставки оружия, оборудования и военной силы "для поддержки сепаратистов".

Санкции могут иметь более высокий уровень

Похоже, что большинство евродепутатов убеждены, что экономические санкции на сегодня является для России единственным сдерживающим фактором в войне против Украины. Поэтому резолюция призывает Еврокомиссию продолжать режим санкций до тех пор, пока Россия "не начнет в полной мере уважать и выполнять обязательства в рамках Минского протокола". При этом в документе говорится, что Брюссель четко озвучит те пункты, после выполнения которых санкции с России могут быть сняты: соблюдение режима прекращения огня, отзыв российских войск с территории Украины, выдача всех заключенных украинских граждан, включая Надежду Савченко, и восстановление территориальной целостности Украины, в том числе возвращение Крыма.

В случае, если Кремль будет продолжать наступление на Украину, Европарламент предлагает перейти к новому уровню санкций. Они коснутся сотрудничества с Россией в сфере ядерной энергетики и ограничат способность российских предприятий и банков проводить международные финансовые трансакции.

Однако при этом депутаты отмечают, что санкции были введены для того, чтобы заставить Россию изменить свою внешнюю политику, и являются лишь частью более широкого подхода к отношениям с Москвой. "Политические и дипломатические каналы в общении с Россией должны оставаться открытыми для того, чтобы сделать возможным дипломатическое решение конфликта", - говорится в резолюции.

Пропаганда убивает

Европейские политики убедились в том, какое мощное негативное влияние на ход событий в Украине и в ЕС имеет российская пропаганда. Об этом свидетельствует то, что в текст резолюции включен призыв к Еврокомиссии "в течение двух месяцев подготовить и представить на рассмотрение Европарламента коммуникативную стратегию в противовес российской пропагандистской кампании по ЕС, ее восточных соседей и самой России".

Евродепутаты также убеждены, что ЕС должен активнее участвовать в процессе проведения реформ в Украине и предоставлении технической помощи, включая отправку в украинское правительство группы советников и экспертов из европейских институтов. Резолюция также призывает украинские власти создать министерство или офис по вопросу интеграции и координации помощи ЕС.

Во время дебатов, которые прошли в Страсбурге накануне голосования, почти все выступающие отмечали, что борьба с коррупцией должна стать первой и главной целью реформ украинского правительства. Эта позиция нашла свое отражение в тексте резолюции. Евродепутаты призвали Киев немедленно имплементировать Национальную стратегию против коррупции и советуют создать независимое Антикоррупционное бюро.

В отдельном пункте Европарламент еще раз обращает внимание украинской власти на необходимость "беспристрастно и эффективно расследовать все инциденты массового насилия, которые произошли на киевском Майдане, в Одессе, Мариуполе, Славянске и Иловайске". В то же время Европарламент приветствовал решение Интерпола удовлетворить обращение украинских властей и объявить в международный розыск экс-президента Виктора Януковича.

Подписанное 27 июня 2014 соглашение об ассоциации с ЕС (на фото) не является конечной целью, напомнили в Европарламенте

Торговля оружием разрешена

В июле 2014 года Европейский Совет снял эмбарго на торговлю оружием с Украиной. Поэтому Европарламент отмечает, что на сегодняшний день "не существует юридических ограничений, которые сдерживали бы страны-члены ЕС от предоставления Украине оборонительного вооружения". "ЕС рассмотрит возможности поддержать украинское правительство в его попытках укрепить свою обороноспособность и защитить внешние границы Украины", - отмечается в тексте документа.

Киев не должен считать подписание Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом конечной целью своих отношений с ЕС. Поэтому евродепутаты еще раз напомнили: согласно уставу ЕС, Украина, как и любая другая европейская страна, "которая поддерживает принципы демократии, уважает главные свободы и права человека", может подать заявку на членство в этой организации.

ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. За апеляцією прокурора ухилянта засуджено до реального позбавлення волі
  2. У Черкаській області за попередній тиждень двоє людей померли через ускладнення коронавірусної інфекції.
  3. Черкаська область посідає девʼяте місце за рівнем захворюваності на туберкульоз в Україні
  4. Батьки, учні та викладачі виступили проти закриття професійного ліцею у Черкасах (ВІДЕО)
  5. Черкаси підтримують армію: на сесії міськради проголосували за суттєву підтримку ЗСУ
  6. Україна може претендувати на 280 мільярдів доларів російських активів
  7. У Черкасах виявили водія, у якого норма алкоголю перевищувала у понад 15 разів
  8. На Черкащині судитимуть директорку підприємства, яка привласнила бюджетні кошти
  9. На Черкащині розпочався сезон кліщів
  10. 15000 доларів за незаконний перетин державного кордону: на Черкащині викрито схему
ОПИТУВАННЯ

Оцініть наш портал


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ