Комментарий: Российский закон в Крыму приобрел обратную силу

Журналист Олег Кашин – о беспрецедентных уголовных делах против новых российских граждан, нелояльных власти. Комментарий специально для Deutsche Welle.

"В ходе массовых беспорядков… причинил телесные повреждения сотруднику спецподразделения МВД", - знакомые по "болотному делу" прокурорские формулировки звучат вполне привычно, но таких уголовных дел в постсоветской России еще не было никогда. МВД, о котором идет речь - это не российское МВД, а украинское, а "массовые беспорядки", упомянутые в постановлении суда, - это прошлогодние киевские события, более известные как Евромайдан. Когда год назад помощник депутата украинского парламента от партии "Свобода" Александр Костенко вместе с тысячами других украинцев стоял на Майдане, требуя евроинтеграции и отставки Виктора Януковича, и дрался с бойцами "Беркута", защищавшими тогдашнюю власть, едва ли он мог подумать, что за участие в протестной акции в украинской столице его будет судить российский суд по российским законам.

"Болотные дела" в Крыму

Год назад многое вообще было невозможно представить, но за год в России реализовались, кажется, все самые невероятные сюжеты политической фантастики. Даже арест Александра Костенко - уже не первый случай применения к жителям Крыма статей российского уголовного кодекса за участие в событиях, которые вообще не имели отношения к России. Костенко арестовали 8 февраля, а несколькими днями ранее там же, в Крыму, задержали одного из лидеров меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза.

Те же "болотные" формулировки ("грубо нарушая общественный порядок и правила проведения массовых мероприятий, игнорируя законные требования представителей власти, стали призывать… к неподчинению законным требованиям представителей власти, применению насилия"), те же игры с временем и пространством - митинг, участие в котором инкриминируют Чийгозу, состоялся в Симферополе 26 февраля прошлого года, за три недели до так называемого референдума о присоединении Крыма к России и за два дня до прихода к власти на полуострове пророссийских сепаратистов во главе с Сергеем Аксеновым. В тот день, когда Чийгоз митинговал в Симферополе, этот город даже официальная Москва считала частью Украины и не оспаривала его территориальную принадлежность. Но не проходит и года, и Чийгозу предъявляют такое обвинение, как будто тот митинг проходил в России.

Следует помнить, что рядом Россия

Статья 54 российской конституции четко указывает, что "закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет", но, оказывается, иногда российское государство готово нарушить и этот принцип – особенно, когда речь идет о нынешнем противостоянии с Украиной. Костенко и Чийгоз - может быть, самые очевидные жертвы беззакония в современной России, но не только. Оба они служат чем-то вроде политического сигнала всем оппозиционерам постсоветского пространства, напоминанием о том, что, выходя на митинг в своей стране, следует помнить, что рядом Россия, и что если российским властям захочется, то они применят свою уголовную статью к кому угодно, даже к иностранцам, которые ни по какой логике не могли нарушить российский закон.

Присоединенный к России Крым оказался, помимо прочего, экспериментальной территорией обратной силы российского Уголовного кодекса. Об этом никто не предупреждал год назад, да и сейчас это выглядит образцом юридического абсурда и политически мотивированного правоприменения. Если кому-то не хватало аргументов, с помощью которых можно доказать, что в Крыму под российским контролем воцарилось беззаконие, то эти два уголовных дела - лучший аргумент такого рода. Как будто не переставала действовать старинная инструкция "Смерша" о том, что белоэмигрантов и прочих контрреволюционеров, которых застала Красная армия в Восточной Европе, следует ловить и отправлять в советские лагеря по 58-й статье. Тут руководствовались не столько правом, сколько политической целесообразностью.

Понравиться не получилось

Присоединение Крыма к России произошло через считанные дни после сочинской Олимпиады, которая сегодня выглядит приветом из невероятного прошлого - когда Россия старалась нравиться остальному миру, хотела выглядеть современной, умной, красивой и открытой.

Это была вершина российского PR, и в Крыму Россия тоже очень старалась нравиться. Образ молчаливых "вежливых людей" в ультрасовременной экипировке, ни в кого не стреляющих, зато фотографирующихся с детьми и домашними животными, был явно очень хорошо продуман самыми талантливыми специалистами. Это не танки из Праги 1968 года и не кирзовый сапог тоталитаризма, это "вежливые люди", новый большой стиль.

Медийными лицами нового Крыма стали яркие современные люди: "народный мэр" Севастополя Алексей Чалый, симпатичный местный бизнесмен, и сексапильная молодая прокурор Крыма Наталья Поклонская. Это Поклонская теперь возбуждает кафкианские дела по законам, имеющим обратную силу. Нравиться никто больше не пытается. Российскому государству снова комфортнее в образе безжалостной репрессивной машины, которая чувствует себя тем увереннее, чем хуже выглядит со стороны. "Мы пытались вам понравиться, не получилось - ну что ж, тогда бойтесь".

Олег Кашин - независимый журналистОлег Кашин - независимый журналист, работал в журналах "Русская жизнь", "Эксперт", газетах "Коммерсант", "Известия", был членом координационного совета российской оппозиции

ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. За апеляцією прокурора ухилянта засуджено до реального позбавлення волі
  2. Черкаська область посідає девʼяте місце за рівнем захворюваності на туберкульоз в Україні
  3. Батьки, учні та викладачі виступили проти закриття професійного ліцею у Черкасах (ВІДЕО)
  4. Черкаси підтримують армію: на сесії міськради проголосували за суттєву підтримку ЗСУ
  5. Україна може претендувати на 280 мільярдів доларів російських активів
  6. На Черкащині розпочався сезон кліщів
  7. У Черкасах виявили водія, у якого норма алкоголю перевищувала у понад 15 разів
  8. На Черкащині судитимуть директорку підприємства, яка привласнила бюджетні кошти
  9. 15000 доларів за незаконний перетин державного кордону: на Черкащині викрито схему
  10. Изучение покера в онлайн-школе: какие курсы подойдут игрокам?
ОПИТУВАННЯ

Чи треба Україні вступати в НАТО?


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ