Черкасские аграрии предупреждают: продукция нового урожая будет дороже

сельское хозяйство

Так уж сложилось, что на сегодняшний день аграрный сектор — практически единственная отрасль экономики Украины, которая даже в условиях тяжелейшего кризиса приносит стране значительные прибыли, причем не только в гривнях, но и в долларах. Вот только нынешняя посевная показала, что сельскому хозяйству явно нездоровится, и властям не мешало бы принять срочные меры, чтобы не убить кормильца.

Гривня против урожая

Из-за девальвации национальной валюты резко подорожало практически все, что нужно для проведения полевых работ и обеспечения нормального урожая: горюче-смазочные материалы, минудобрения, средства защиты растений и пр. Поскольку все это добро сегодня либо импортируется, либо изготавливается в Украине, но из импортных составляющих, то цены взлетели пропорционально росту доллара — почти в 3 раза. „Стоимость дизтоплива, посевного материала — все сильно подорожало, — сетует представитель аграрного предприятия Александр Хижняк. — Мы ощущаем острый дефицит средств, чтобы закупить все необходимое. По нашим подсчетам, стоимость этой посевной увеличилась минимум на 70%“.

В таких условиях аграрии вынуждены жестко экономить. Но для любой экономии есть разумные пределы: специалисты утверждают, что нехватка средств неминуемо скажется на количестве и качестве будущего урожая.

Свои прогнозы озвучил и Черкасский областной департамент агропромышленного развития: по его данным посевная этого года в целом подорожала на 800 млн гривен. Тем не менее, специалисты ведомства уверяют, что Черкасщина будет с урожаем — вот только себестоимость зерна будет существенно выше, поэтому следует ожидать подорожания хлеба.

Но и это — еще очень оптимистичные прогнозы, — уверяют специалисты. „Подорожают не только хлеб, макаронные изделия и крупы. Из-за общего роста цен на зерно подорожают корма, следовательно — вся продукция животноводства: мясо и мясопродукты, сало, яйца, и вся „молочка“. Уже сегодня можно говорить, что сильно прибавят в цене сахар, подсолнечное масло и овощи борщового набора. Урожай, скорее всего, будет неплохим, но к росту цен нужно готовиться“, — предупреждает эксперт по вопросам АПК Сергей Мироненко. И предупреждает, что посевная — это „еще не вечер“, впереди процесс выращивания урожая с необходимыми агротехническими мероприятиями, а потом — уборочная. И на все это также нужны огромные средства.

Локомотив без топлива

Даже в условиях войны и кризиса, в 2014 году прибыль от реализации сельхозпродукции по сравнению с 2013 годом выросла втрое — до 34,5 млрд гривен. Недавно Президент назвал аграриев локомотивом экспортной выручки (на фоне упадка металлургии и химпрома) и призвал всю вертикаль власти обеспечить труженикам села теплый инвестиционный климат. Но вот как раз с этим возникают проблемы.

Когда у госбюджета нет средств даже на то, чтобы банально латать „дыры“, реально поддержать предприятия АПК деньгами могут только банки. Но там наблюдается масштабное сворачивание программ по финансированию АПК, а ставки по агрокредитам составляют от 23% до 30% годовых. Да и их банки выдают очень неохотно, существенно ужесточив требования для их получения. Теперь получить заем может только агрофирма с безупречной кредитной историей, и при условии внесения обязательного залога.

„При этом главный актив украинских агропредприятий — земля, полученная в долгосрочную аренду. Но закона, позволяющего оформлять землю в качестве залога, нет. Получается замкнутый круг, когда деньги аграриям нужны уже сегодня, но привлечь средства через банковские учреждения становится все сложнее. А обещанная помощь от государства в размере 550 млн гривен, из которых 300 млн грн — на компенсацию процентов по взятым кредитам, в нынешних условиях выглядит каплей в море. Ну что такое 550 миллионов на всю Украину, когда только на Черкасщине одна лишь посевная уже обошлась на 800 миллионов дороже?“ — говорит Сергей Мироненко.

Кролики — это не только ценный мех

Участники аграрного рынка сетуют, что огромной проблемой остается коррупция, которая „доила“ отрасль при режиме Януковича и… продолжает доить до сих пор. По словам руководителя компании „Агротрейд“ Всеволода Кожемяко, в эту систему втянута таможня, сельхозинспекция, карантинная служба, нужно платить взятки при заключении договора аренды государственных земель, оплачивать кучу надуманных платежей и никому не нужных сертификатов и пр. „Мы писали министру Швайке, мы с ним встречались, — говорит президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса. — Министр аграрной политики имел все рычаги, чтобы поломать эти схемы. Потому что основными исполнителями были его непосредственные подчиненные. Мы не знаем, как это распределялось, но нас по-прежнему заставляют платить“.

Выходит, аграриям приходится с кровью выбивать кредиты, с еще большей кровью (учитывая бешеные проценты и девальвацию гривни) возвращать долги, и при этом еще раздавать взятки, а также платить за пустые бумажки. С таким подходом украинский кормилец, который теоретически мог бы кормить всю Европу, рискует загнуться и перестать приносить прибыль.

А ведь „кролики — это не только ценный мех“. И агросектор — не только валютная выручка. Это и перспективные рабочие места на селе, которое давно страдает от безработицы. Кроме того, это отрасль, которая может потянуть за собой и наше машиностроение, которое, в свою очередь, будет покупать наш металл. В это нелегкое время АПК мог бы стать настоящим спасательным кругом для украинской экономики.

Александр Михайлов, газета «Акцент» http://aktsent.com.ua/society/59-society/4345-cherkasskie-agrarii-preduprezhdayut-produktsiya-novogo-urozhaya-budet-dorozhe.html

ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. За апеляцією прокурора ухилянта засуджено до реального позбавлення волі
  2. Черкаська область посідає девʼяте місце за рівнем захворюваності на туберкульоз в Україні
  3. Батьки, учні та викладачі виступили проти закриття професійного ліцею у Черкасах (ВІДЕО)
  4. Черкаси підтримують армію: на сесії міськради проголосували за суттєву підтримку ЗСУ
  5. Україна може претендувати на 280 мільярдів доларів російських активів
  6. На Черкащині розпочався сезон кліщів
  7. У Черкасах виявили водія, у якого норма алкоголю перевищувала у понад 15 разів
  8. На Черкащині судитимуть директорку підприємства, яка привласнила бюджетні кошти
  9. 15000 доларів за незаконний перетин державного кордону: на Черкащині викрито схему
  10. Изучение покера в онлайн-школе: какие курсы подойдут игрокам?
ОПИТУВАННЯ

Чи треба Україні вступати в НАТО?


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ