Солнце, воздух и вода… Ревизия черкасских пляжей: где комфортней, а где безопасней

пляж, Черкассы

С 1 июня в Черкассах официально стартовал купальный сезон, который будет продолжаться до 15 сентября. В этом году, как и в прошлом, в городе функционируют 3 коммунальных пляжа, и 3 частных, однако требованиям безопасности отвечает лишь половина из них.

Велели паспорт показать

Коммунальные пляжи, которые относятся к сфере управления Черкасского горсовета:

  • Пляж „Сосновский“ — прибрежная территория от ж/д насыпи до спуска по ул. Пролетарской
  • Пляж „Пушкинский“ — прибрежная территория между спусками по ул. Фрунзе и Пушкина
  • Пляж „Смелянский“ — прибрежная территория напротив дома №89 по ул. Героев Днепра.

Частными являются пляжи „Мытницкий“, „Ривьера“ и „Бочка“.

Как известно, пляж считается готовым к сезону лишь тогда, когда имеет соответствующий паспорт. Этот документ предусматривает, что на пляже должен быть туалет, урны для мусора и результаты исследования воды санэпидемслужбой. Кроме того, пляж должен иметь научную документацию, его территория — радиофицирована, а дно обследовано водолазами. Обязательным является также спасательный пост, оснащенный всеми необходимыми средствами. Только после этого пляжу выдается паспорт и разрешение на работу. Попутно заметим, что в прошлом году такие паспорта имели лишь 3 коммунальных пляжа.

Дело спасения утопающих

— Перед началом сезона спасатели проинспектировали общедоступные места отдыха черкасщан, чтобы определить готовность пляжей к купальному сезону, — сообщают в пресс-центре Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Во время рейда комиссия проверила документацию этих объектов, соответствие на них санитарных норм, наличие разъяснительных материалов, необходимых технических средств определения безопасных зон, и средств для спасения на воде. „К сожалению, проверка выявила существенные проблемы с организацией безопасности на наиболее популярных среди черкасщан пляжах. Так, за несколько дней до официального открытия летнего оздоровительного сезона, частные городские пляжи „Мытницкий“, „Бочка“ и „Ривьера“ из-за отсутствия на них спасательных постов не смогли зарегистрироваться и получить официальный статус — соответственно, они не могут считаться зонами отдыха“, — говорится в сообщении.

В то же время на территории „Пушкинского“, „Смелянского“ и „Сосновского“ пляжей с 1 июня начали свою деятельность посты коммунальной аварийно-спасательной службы, которые будут дежурить с 10.00 до 19.00 ежедневно. Там патрулируют спасатели, которые прошли соответствующее обучение и аттестацию, укомплектованы всем необходимым: плавсредствами, аптечками, громкоговорителями, биноклями.

„Все посты укомплектованы необходимым спасательным оборудованием, плавсредствами и средствами для предоставления первой медпомощи, — говорит директор Черкасской городской коммунальной аварийно-спасательной службы Сергей Микитченко. — Большая просьба к отдыхающим — быть крайне осторожными и соблюдать элементарные правила поведения возле воды“.

В мэрии рассказали, что во время проверок собственники трех частных пляжей пообещали обучить спасательному делу своих охранников, т.к. профессиональных спасателей у них нет. При этом в горисполкоме признают: на частных пляжах все оборудовано лучше, чем на коммунальных, и отдыхать там комфортней. „Но там нет главного — безопасности, т.к. нет спасательных постов“, — заявили в мэрии.

Где купаться нежелательно

Не секрет, что немало черкасщан купаются в районе 700-летия, а также возле Черкасского ДОКа и Химреактива. Еще больше людей ездят на Дахновский пляж. Однако городская власть не рекомендует отдыхать в этих местах.

„Береговая полоса в районе 700-летия — это не пляж, это промышленная зона. Кроме того, к этому месту нет подъезда для спасателей, там сильное течение, а дно не обследовано“, — пояснили в мэрии. Аналогично не признаны пляжами береговые зоны в районе ДОКа и возле Химреактива.

Что же касается Дахновки, то до 2013 года она считалась пляжем, но в прошлом году ее исключили из перечня, т.к. там нет ни туалетов, ни мусорных баков, не с кем даже заключать договора о вывозе мусора. А ныне это место и вовсе превратилось в запущенную территорию.

Для полноты картины скажем, что два элитных развлекательных комплекса „Селена“ и „Спортохота“, где также оборудованы пляжи, не относятся к городу, т.к. находятся на территории Черкасского района („Селена“ — земля Свидивковского сельсовета, „Спортохота“ — земля Красной Слободы).

Информация к размышлению

Всего протяженность береговой линии Черкасс составляет примерно 13,5 км, из них протяженность пляжей составляет около 2,5 км — более чем достаточно, чтобы горожане могли отдохнуть.

Немного статистики: по версии горисполкома, в 2014 году в Черкассах утонули 4 человека (два рыбака и два случая суицида), причем все — в зимний период. В то же время на коммунальных пляжах за последние 10 лет не утонул ни один человек. По словам чиновников, тонут люди, как правило, в неустановленных местах и чаще всего в состоянии алкогольного опьянения. В то же время Госслужба по чрезвычайным ситуациям сообщает, что лишь в летний период 2014 года на воде произошло 43 происшествия, во время которых погиб 41 человек, и 5 из них — дети. Уже в этом году утонуло 7 человек (из них один ребенок). Правда, в ГСЧС не уточняют, где именно все это происходило.

Александр Михайлов, газета «Акцент»

Теми: Черкаси
ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. Черкаська область посідає девʼяте місце за рівнем захворюваності на туберкульоз в Україні
  2. Батьки, учні та викладачі виступили проти закриття професійного ліцею у Черкасах (ВІДЕО)
  3. Черкаси підтримують армію: на сесії міськради проголосували за суттєву підтримку ЗСУ
  4. Україна може претендувати на 280 мільярдів доларів російських активів
  5. На Черкащині розпочався сезон кліщів
  6. У Черкасах виявили водія, у якого норма алкоголю перевищувала у понад 15 разів
  7. На Черкащині судитимуть директорку підприємства, яка привласнила бюджетні кошти
  8. 15000 доларів за незаконний перетин державного кордону: на Черкащині викрито схему
  9. Сплатить штраф за хибний виклик: черкащанка повідомила про зґвалтування доньки сусідів
  10. Изучение покера в онлайн-школе: какие курсы подойдут игрокам?
ОПИТУВАННЯ

Оцініть наш портал


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ