Танец, завоевывающий мир в очередной раз

аргентинское танго

Однажды ты просыпаешься, и понимаешь, что ты - немного аргентинец.

И все эти либертанго, и маленькие аккордеоны-бандолеоны, и темные тесные кафешки в портовых городках, где по полу из затоптанных досок, сосредоточенно, голова к голове, неспешно перешагивают под звуки оркестрика сомнамбулические пары, - это все твое, родное. И звучит, звучит в тебе музыка – страстная, тревожная, но красивая, как сама жизнь. И ты задаешь себе только один вопрос: почему ты до сих пор не записался на урок аргентинского танго?

Танец – как спасение

Лично мне этот вопрос задал приятель по переписке – Ненад из Сербии. Так и спросил: если ты любишь танго и мечтаешь научиться его танцевать, почему не пойдешь на уроки в твоем городе? Чем и поставил в тупик. Действительно, почему нет, - спросила я себя?

Сам Ненад Плавшич живет в Белграде и аргентинскому танго обучался четыре года, причем преподаватель его практиковался в Аргентине. И хотя тонкостям этого танца учатся всю жизнь, четыре года – довольно солидный срок, и сейчас Ненад – настоящий тангерос: может ходить на танцевальные вечера-милонги, которые в Европе — распространенный вид времяпровождения. Аргентинское танго переживает взрыв популярности. Открываются школы танго для всех желающих, проводятся регулярные фестивали, существует самая настоящая танго-мода.

У нас же танго-аргентино только-только становится популярным. В самом Киеве первые клубы и школы появились 14 лет назад. Что же говорить о провинции, где по традиции все еще царствуют школы бальных танцев, и танго там вовсе не то, о котором мы говорим?

Несколько лет и я пересматривала объявления в местных газетах о школах танцев, выискивая заветное слово из пяти букв, оканчивающееся на «о». Но почему-то забредала все больше на «восточные танцы», оттуда уходила разочарованной. Душа требовала другого - чего-то более таинственного, более сдержанного, скрытного и грустного, но - обещающего счастье. В общем – душа просила танго. Причем – совсем не того, с розой в зубах и эффектными бросками партнерши буквально до пола головой вниз, к которым приучали голливудские фильмы.

Вокруг аргентинского танго существует много обидных мифов. Обыватель считает, что это танец разнополых полуобнаженных маньяков, у которых в голове – только одно. На самом деле это танец по сути своей очень сдержанный. Его сдержанность обусловлена особой культурой движения - строгой позицией корпуса во время движения, напряжением ног, прямой линией бедра - осью, которую нельзя нарушать. Никаких вихляний, никакого дурновкусия в движениях тела быть не может.

Когда наблюдаешь за парой, танцующей аргентинское танго, попадаешь в плен неспешного, непредсказуемого «разговора ног» партнеров. Всё происходит очень строго и сосредоточенно-задумчиво. Все - импровизация. Нет заученных квадратов. Мужчина ведет свою партнершу, и о том, каково будет следующее движение, она должна догадаться, покоряясь его воле. Так прямо во время танго, на несколько волшебных минут создается новый мир двоих, которые танцуют исключительно для своего удовольствия. Ни в одном другом танце невозможно рассказать столько о своих чувствах к музыке или партнеру, как в танго.

И да! Аргентинское танго – из группы так называемых социальных танцев. Чтобы научиться его танцевать, вовсе не нужно быть выдающимся спортсменом, танцором. Возраст, вес, рост, статус – это все не имеет значения. Танцевать танго могут все. Начиная от первых тангерос — грубых портовых моряков и их подружек, развлекающихся в кабаках, и заканчивая сегодняшними офисными работниками, частными предпринимателями, торговцами и компьютерщиками, каждый из которых в этот волшебный танец приходит по своим причинам…

— Я пошел на танго, когда был в депрессии из-за одной женщины, — рассказал Ненад. — Музыка танго стала для меня лекарством. Сначала я ее слушал, потом смотрел, как танцуют другие. И вдруг ухватил основную вещь в танго — его мрачную, но в то же время — жизненную, очень сильную, чувственную энергию. Танго стало для меня спасением на каком-то, как сейчас говорят, витальном уровне. Это танец мрачный, но прекрасный. Прекрасный и печальный, и он полон сексуальности: здесь мужчина ведет женщину, руководит ею, охраняет и бережет ее…

Танго волшебным образом влияет на личную судьбу человека. Одна из учениц черкасской школы танго призналась своей учительнице, что после того, как она стала танцевать, у нее наконец-то появились личные отношения с близким человеком. Благодаря танго она наконец поняла, как надо вести себя с мужчинами - перестала управлять, стала больше слушать своего партнера. И это притом, что даме было около 70 лет!

Милонга на Днепре

Сегодня школы танго, фестивали и вечера можно найти и в больших городах Украины – Киеве и Львове, Харькове и Одессе. Приятно было обнаружить людей, влюбленных в этот аргентинский танец и в Черкассах.

Виктория Духота начала изучать танго около четырех лет назад, прекрасно танцует, постоянно принимает участие в престижных, известных среди тангерос фестивалей в Киеве, Львове, Минске. Кракове, Вильнюсе… И - учит аргентинскому танго черкасщан.

— Танцами я никогда прежде не занималась, — говорит она. – Просто однажды решила, что хочу танцевать танго. Начала узнавать, что есть в Черкассах. Но всюду мне попадались только школы классического бального танго. Я даже начала учиться этому танго. Но как-то раз приехала к подруге в Киев, а она и говорит: я танцую, в Киеве есть вечеринки, куда можно пойти совершенно свободно. Она меня привела меня на такую милонгу – в маленьком латинском баре, с деревянным полом. Атмосфера там была точно как Буэнос-Айресе. И там я впервые увидела свою будущую преподавательницу Вику — она была вовсе не худенькая девушка, но кружилась просто великолепно. Я смотрела на эти пары, их объятия, и поняла, что это - мой танец. Что именно его я хочу танцевать.

В следующий раз Виктория была на киевской милонге, где танцевали все преподаватели, это было 11 декабря, в Международный день танго, когда по традиции все киевские школы дают выступление. И уже на следующий день наша черкасская Виктория пошла на групповой урок к своей тезке.

— Я влюбилась – и в Вику, и в танго, и на занятии поняла, что я могу это делать. Конечно, мне довелось танцевать с партнером, который уже танцевал 3-4 года. Он захватил меня и повел: я понимала куда мне идти, и это было незабываемое ощущение. На протяжении года я каждые 2 недели ездила в Киев учиться (чаще не могла себе позволить, у меня двое детей)... Потом спросила Вику, не сможет ли она приезжать в Черкассы преподавать. И в сентябре 2012 года у нас в Черкассах, в Доме культуры им. И. Кулика на бывшей Табачке, начались занятии по аргентинскому танго…

Первая милонга в Черкассах была просто роскошной. Виктории и ее друзьям-энтузиастам удалось устроить ее на открытой террасе здания Речпорта. Приехало много друзей из Киева, преподавательница со своим партнером, пришли черкащане, интересующиеся танго… Днепровская милонга в порту – чем не Буенос-Айрес?

Сегодня преподавать на уроках танго Виктории Духоте помогают ее друзья — красивая пара Виты и Павел Кулики, которые были среди первых учеников танго в Черкассах и танцуют его уже три года, периодически посещая мастер-классы известных преподавателей.

И Виктория Духота говорит, что продолжает брать уроки танго у известных тангерос. «В аргентинском танго развитие – бесконечно, — говорит она. — Сегодня ты в одном состоянии, завтра танцуешь совсем по-другому, а через полгода все меняется - и твои внутренние ощущения, и понимание танца. Танго — танец очень непростой эмоционально, физически и психологически. Двое танцуют, как одно целое. Он, она и музыка… И случается волшебство».

Аргентинское танго - первый латиноамериканский танец, попавший в Европу и завоевавший широкую популярность. Родилось в бедных эмигрантских кварталах Буэнос-Айреса более ста лет назад, где смешались местная культура с традициями эмигрантов со всего мира: африканские ритмы тангано и кандомбе, аргентинская милонга, немецкий вальс, польская мазурка, гаванская хабанера, испанское фламенко и ритуальные танцы индейцев и негров.

Изначально, прежде, чем стать парным, танго было танцем мужчин, т. к. большинство выходцев из Европы составляли молодые люди. Но потом у них появились партнерши, а само танго очень быстро вырвалось за пределы Аргентины, и в начале ХХ в. вошло в жизнь европейских стран.

Популярность танго в Париже и всей Европе сделала танго танцем, привлекательным и для высших классов общества Буэнос-Айреса. Так танго вернулось на родину, где приняли его уже совсем по-другому. В Аргентине в 1920-х гг. по танго сходили с ума, имена известных исполнителей танго-музыкантов, певцов и танцоров становились нарицательными, в честь их многие аргентинцы называли своих детей. А каждый уважающий себя композитор считал свои долгом написать танго. Сегодня записи этих танго – золотой фонд музыки. Старые, иногда с характерным потрескиванием пластинки под иглой, они будят невероятные воспоминания того времени, которое ты не застал, но которое вместе с танго необъяснимым образом живет в твоей крови.

Елена Буевич, газета «Акцент» http://aktsent.com.ua/culture/4462-tanets-zavoevyvayushchij-mir-v-ocherednoj-raz.html

ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. Черкаська область посідає девʼяте місце за рівнем захворюваності на туберкульоз в Україні
  2. Батьки, учні та викладачі виступили проти закриття професійного ліцею у Черкасах (ВІДЕО)
  3. Черкаси підтримують армію: на сесії міськради проголосували за суттєву підтримку ЗСУ
  4. Україна може претендувати на 280 мільярдів доларів російських активів
  5. На Черкащині розпочався сезон кліщів
  6. У Черкасах виявили водія, у якого норма алкоголю перевищувала у понад 15 разів
  7. На Черкащині судитимуть директорку підприємства, яка привласнила бюджетні кошти
  8. 15000 доларів за незаконний перетин державного кордону: на Черкащині викрито схему
  9. Сплатить штраф за хибний виклик: черкащанка повідомила про зґвалтування доньки сусідів
  10. Изучение покера в онлайн-школе: какие курсы подойдут игрокам?
ОПИТУВАННЯ

Чи треба Україні вступати в НАТО?


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ