Иван Чернявский

Иван Еремеевич ЧернявскийОн стал первой олимпийской звездой Черкащины. Он - первый спортсмен, который представил на ХVII Олимпийских играх наш край. Иван Чернявский был черкасским спортсменом-первопроходцем, проложившим черкащанам дорогу на мировую арену.

Легендарный и непревзойденный, спортсмен от Бога, гордость Черкащины - так говорят об Иване Чернявском. Рекорд Черкащины на 10000 метров, установленный Иваном Еремеевичем в 1955 году до сих пор непревзойден. Спортивному достижению уже более 60 лет. Однако слава о достижении легендарного спортсмена, тренера и наставника не тускнеет и сегодня.

Детские годы

Родился легендарный легкоатлет 4 августа 1930 в селе Куцовка Смелянского района Черкасской области в многодетной семье. Первые спортивные шаги Иван Чернявский сделал в школе. Легкоатлет говорил: «Моя спортивная биография началась со школы: занимался лыжными гонками, боксом, любил бегать». Однако на пути полноценному спортивном развитии стала Великая Отечественная Война. Отец и старший брат Ивана ушли на фронт, еще одного брата забрали немцы. Наблюдая за ужасом и унынием, которые царили тогда, парень воспитал в себе выдержку и большую терпеливость. Именно тяжелые послевоенные годы создали в будущем спортсмену крепкий нравственный стержень, который не удалось надломить до конца его дней.

Спортивная юность

После войны Иван Чернявский отправился на Донбасс «поднимать» угольную промышленность. Однако недолго пришлось ему там работать - в 1950-м Ивана призвали в армию. Там и открылся спортивный талант и потенциал будущего легкоатлета Ивана Чернявского. Он с легкостью выполнял норматив первого спортивного разряда в беге на длинные дистанции. Его физической выносливости и выдержке удивлялись все окружающие. После армии Иван Чернявский, не колеблясь, согласился на должность инструктора физической культуры. Именно с легкой руки Чернявского много молодежи подключилось к занятиям спортом и в будущем стали мастерами спорта по различным видам. Чтобы держать себя в форме Иван Чернявский ежедневно преодолевал дистанцию от села Толмач в город Шполу и обратно. Спортсмен прилагал огромные усилия, чтобы постоянно быть в хорошей форме и быть примером для подрастающего поколения.

Первые шаги в профессиональный спорт

В 1954 году Иван Чернявский поступил на специальное отделение при Киевском институте физической культуры (специализация легкая атлетика). В отличие от других спортсменов, Иван вел дневник, где тщательно фиксировал все свои достижения. Даже свою жену Раису Скрипник он встретил на спортивном поле. Хотя тогда он еще не знал, что перед ним будущая чемпионка Украины по толканию ядра. Иван Чернявский на соревнованияхЖенитьба совпала с ответственным этапом в жизни спортсмена - ХVII Олимпийскими играми, которые проходили в Мельбурне (Австралия).

Главная задача Ивана Чернявского - показать, что советская техника бега лучше европейской или американской. Спортсмен вместе с тренером даже разработали собственную тактику «рваного бега», которая предусматривала совместную работу на беговой дорожке всей команды, финалом которой должна стать победа одного человека. Хотя Иван Чернявский, соблюдая тактику, стал шестым на Олимпийских играх, однако его роль в победе легкоатлета Владимира Куца была очень весомой.

В итоге на XVII Олимпиаде спортсмен стартовал на дистанции 5000метрив - занял 10 место. За выступление на Олимпиаде Иван Чернявский получил орден «Знак почета».

После…

Согласно записям в спортивном дневнике Ивана Чернявского, за семь лет он принял участие в 118-ти соревнованиях, в большинстве которых получал призовые места. После окончания института федерация легкой атлетики предложила Чернявскому переехать в Ровно на должность руководителя учебно-спортивного отдела областного совета ДСО «Колхозник». Именно с легкой руки Ивана Еремеевича был открыт ряд спортивных школ, спортивных оздоровительных лагерей. С 1963-го года он перешел на должность учителя физической культуры СОШ №12, впоследствии стал преподавателем кафедры физической культуры Украинского института инженеров водного хозяйства. О спортивных достижениях Ивана Чернявского и его семьи до сих пор помнят на Ровенщине. Но не терял Чернявский связи и с родным краем - Черкащиной. Регулярно посещал ряд спортивных мероприятий.

Сердце выдающегося спортсмена остановилось в 2001 году на 71 году жизни. Однако не потускнела память об этой легенде черкасского спорта. Ведь первые шаги легкоатлета Ивана Чернявского на мировой арене, положили начало новым достижениям и победам жителей города не только на Олимпийских играх, но и на других мировых стартах.

Память жива!

Чтобы почтить память первого черкасского первопроходца на Олимпийских играх Ивана Чернявского, в Шполе проводят марафон, посвященный памяти этого легкоатлета.

По материалам сайта Черкасский спорт.

Теми: Шпола
ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. За апеляцією прокурора ухилянта засуджено до реального позбавлення волі
  2. У Черкаській області за попередній тиждень двоє людей померли через ускладнення коронавірусної інфекції.
  3. Черкаська область посідає девʼяте місце за рівнем захворюваності на туберкульоз в Україні
  4. Батьки, учні та викладачі виступили проти закриття професійного ліцею у Черкасах (ВІДЕО)
  5. Черкаси підтримують армію: на сесії міськради проголосували за суттєву підтримку ЗСУ
  6. Україна може претендувати на 280 мільярдів доларів російських активів
  7. У Черкасах виявили водія, у якого норма алкоголю перевищувала у понад 15 разів
  8. На Черкащині судитимуть директорку підприємства, яка привласнила бюджетні кошти
  9. На Черкащині розпочався сезон кліщів
  10. 15000 доларів за незаконний перетин державного кордону: на Черкащині викрито схему
ОПИТУВАННЯ

Оцініть наш портал


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ