Калмакужа на Красной площади. Почему в России никак не похоронят Ленина

Ленин

Украина прощается с ленинизмом. Вот последняя новость из Донбасса: исчез памятник Ленину в Марьинке, а в Красноговоровке – сразу два.

Когда Ленин умер, его нужно было похоронить. По всем христианским, государственным и человеческим законам и обычаям. Но Ленина хоронить не стали, а чтобы запутать дело, напридумывали мифов. Мол, символ и навеки. На самом деле, большевизм – тоталитарная секта со своим вождем-«богом». Как и Мария-Дэви Христос из «Белого братства», «бог» должен быть всегда живым, чтобы держать паству в религиозном тонусе. Поэтому на стене – портрет-икона, памятник – на улице и (какой апофеоз!) личный абсолютный пример в главном капище на Красной площади. И песни-молитвы: «Ленин всегда живой». Отсюда гонения большевиков на все религии: им не нужны конкуренты. Библейские заповеди переименовали в Кодекс строителя коммунизма.

Во время Майдана, в декабре 2013 года, рухнул главный памятник Ленину в Киеве напротив Бессарабки. А затем пошло ленинское домино – более 600 памятников по всей стране. Главным образом на Юге и Востоке, в регионах, где руководили коммунисты и их верные ученики из Партии регионов. Избирателям надоело фарисейство первых и барщина вторых. Но 600 памятников Ленину – совсем немного, ведь еще стоит около полутора тысяч. С другой стороны, и их убрать нетрудно. Столько исчезло в Украине памятников большевистскому идолу в девяностых годах во время распада Советского Союза. И ничего не случилось, никто не умер, мы уже и не помним, где они стояли.

Прощание с Лениным – это прощание с прошлым, которое не пускает нас в будущее. Не случайно все эти донбасские и крымские сепаратисты лелеют памятники Ленину и кричат о возврате в СССР. Прощание с Лениным – это прощание с коммунистической идеологией, тоже умершей, как и Ленин. Вот какое определение, надо полагать научное, дал коммунизму сам Ленин: «Коммунизм – это есть советская власть плюс электрификация всей страны». Корейский коммунист Ким Ир Сен обогатил ленинское учение гениальным уточнением: «Коммунизм – это рис». Оно и понятно: ни электричества, ни советской власти в Северной Корее нет, но не отказываться же от коммунизма?!

Северная Корея – политический близнец сегодняшней России. Идеологические памятники – точный барометр тоталитаризма. Чем их больше, тем ужаснее построенный здесь «-изм». В Российской Федерации – шесть тысяч памятников Ленину. Россия – глубоко тоталитарная, псевдохристианская страна. Возьмем главную площадь – Красную. Здесь на Лобном месте рубили головы государевым преступникам. Здесь похоронен Неизвестный солдат, здесь кладбище руководителей Советского Союза. Погост у всех народов – особое место. На месте кровавых казней, на кладбище под названием Красная площадь россияне устраивают свои праздники-гулянья и днем, и ночью. Тех, кто проводит шабаши на кладбищах, обычно называют сатанистами. Но, может, так оно и есть. Ведь Ленин, учинивший террор и уничтожавший церковь, вполне подходит под это определение...

Так почему в России не хоронят Ленина? Потому что Ленин для России – не прошлое, а настоящее. Труп Александра Македонского наследники его империи сохраняли, как свидетельство своей законности у власти. Для видимости законности своей власти и в России сохраняют труп Ленина. Подобные погребения, без захоронения в землю – в традициях некоторых народов России.

Тот гроб хрустальный «со спящей красавицей», что качался на цепях, – вовсе не выдумка Александра Пушкина и не сказка, рассказанная ему Ариной Родионовной. Цитата из энциклопедии: «В соответствии с традиционной религией мокшан, называемой мокшень кой, в древности умерших хоронили в лубе (кер), в который заворачивали тело и подвешивали на дереве, такое захоронение называлось урля или уркспря. Позднее стали хоронить на лесном кладбище (калмакужа)». Вот оттуда у Пушкина и гроб на цепях, и «кот ученый» – хранитель лесных кладбищ-калмакуж, проводник в царство мертвых, по сути, священное животное…

Как пишут российские СМИ, президент России Владимир Путин – вепс, патриарх Русской православной церкви Кирилл, он же Владимир Гундяев – мордвин. Может быть, похоронить Ленина для них – то же, что похоронить самих себя, свою историю, свои корни? Из Украины они хотят сделать уркспрю, калмакужу, наше православие превратить в мокшень кой, а нас – в кундей. Гундяй или кундей из мордовского русского значит земляк. Нет, не земляки мы, не земляки…

Владимир Земляный, писатель, журналист

Крым.Реалии

ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. За апеляцією прокурора ухилянта засуджено до реального позбавлення волі
  2. Черкаська область посідає девʼяте місце за рівнем захворюваності на туберкульоз в Україні
  3. Батьки, учні та викладачі виступили проти закриття професійного ліцею у Черкасах (ВІДЕО)
  4. Черкаси підтримують армію: на сесії міськради проголосували за суттєву підтримку ЗСУ
  5. Україна може претендувати на 280 мільярдів доларів російських активів
  6. На Черкащині розпочався сезон кліщів
  7. У Черкасах виявили водія, у якого норма алкоголю перевищувала у понад 15 разів
  8. На Черкащині судитимуть директорку підприємства, яка привласнила бюджетні кошти
  9. 15000 доларів за незаконний перетин державного кордону: на Черкащині викрито схему
  10. Изучение покера в онлайн-школе: какие курсы подойдут игрокам?
ОПИТУВАННЯ

Оцініть наш портал


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ