Война еще не кончилась. Украинским бойцам в районе Донецкого аэропорта нужны тепловизоры

"Я не верю в Бога. Я точно знаю, что он есть. За полтора года войны случались вещи, которые по-другому просто не объяснить" - сказал мне командир роты 5-ой батальонно-тактической группы с позывным "Ятрань".

Про их формирование я узнал еще в январе, во время последних боев за донецкий аэропорт. Я общался с одним из первых лиц 81-ой бригады, и он сказал: "Дорогие артиллерийские устройства, которые вы предлагаете привезти, нужны будут через пару месяцев, когда у нас появится своя артиллерия. Бригада еще не сформирована окончательно". Об этом сообщает основатель проекта «Вернись живым» Виталий Дейнега на странице движения в Facebook.

Прошло 9 месяцев, и на месте, где мы говорили, я встретил "Ятраня". До него, здесь руководил легендарный «Биба» из 90-го батальона. Но 90-ый бат ушел на демобилизацию, и их нужно было менять. Сюда зашла 5-ая батальонно-тактическая группа, входящая в состав их бригады.

Я стараюсь не задавать лишних вопросов и не писать того, за что мне будет благодарна "та сторона". В этом посте будет только уже известная им информация, или информация, не имеющая военной ценности.

Для начала я хочу пояснить термин БТГр. Дело в том, что наша армия поделена на бригады или полки (это если говорить очень грубо). Бригады и полки состоят из батальонов и отдельных рот. Большинство бригад у нас имеют "специальность": пехотные, мотопехотные, механизированные, танковые, десантные, артиллерийские. Но проблема в том, что современные войны редко ведутся в масштабах бригад (3000-4000 чел). В основном это уровень рот (до 70-80 чел). Поэтому современные армии строятся на основе организмов, которые сами имеют вооружение и солдат разных профилей: танкисты, десантники, инженеры, артиллерия, пехота, ПВО. Самостоятельных организмов, способных выполнять сложные боевые задачи, не привлекая помощи извне. Россия уже давно это осознала, под Иловайском мы встретились именно с российскими БТГр. Маленькими армиями, способными на самостоятельное проведение таких сложных операций.

В августе в поселки Водяное и Опытное, находящиеся на расстоянии 1-2 км от взлетки зашла 5-ая БТГр 81й бригады, чтобы ротировать героический 90й отдельный аэромобильный батальон.

Ребята были сформированы на основе самых разных частей. Тут есть и бывшие бойцы Правого сектора. Сам Ятрань был ротным в 17-ом батальоне, который без малого год железной хваткой держит Дзержинск в составе Украины. На его позиции, кстати, был и наш тепловизор. До Ятраня он был в Дебальцево. Как командир он и его солдаты участвовали или самостоятельно проводили операции по освобождению таких точек как: Уткино, Адрианополь, Федоровка, Майорск. Сейчас "Ятрань" является одним из тех офицеров, на которых держится оборона зоны донецкого аэропорта.

Задача крайне непростая, даже в условиях перемирия. Я не знаю, что там вчера говорил Лысенко на фоне белого листа бумаги, но здесь не было ни одной ночи тишины. Если сравнить с весенней ситуацией (крайний раз я был здесь в мае), то обстановка намного спокойнее. Но диверсанты и снайпера не делись никуда. Ну а вчера вообще был цирк - сепары били сами по себе. Грады или установки для стрельбы одиночными ракетами этой РСЗО стреляли из Спартака (подконтрольного сепарам) в сторону Донецка. Цирк можно было наблюдать с позиций возле Опытного. Зачем они это делали - не понятно. То же самое Ятрань видел в Дебальцево, когда сепарские снаряды ложились в самый центр города. Это явно делалось специально, уж слишком далеко "прилетало" от наших позиций. Точно так же как и "блуждающий миномет", который возникал в самом Дебальцево и стрелял по очереди в нашу и сепарскую сторону, провоцирующую новую волну эскалации. "Бей своих, чтобы чужие боялись", - хорошая иллюстрация такой тактики сепаратистов.

Этот пост я пишу из Водяного. Когда мы доберемся до Киева - я подготовлю еще несколько. Эти ребята заслуживают много хороших слов и, их историю будет интересно читать.

Сейчас я бы хотел сказать об одной проблеме. Дело в том, что 81-ая бригада в полном составе находится в АТО. Это ново сформированная десантная бригада. Для них выбрали новые места постоянного базирования. Все эти места находятся в Донецкой области. Пункт постоянной дислокации 5 БТГр находится в Славянском районе.

Большинству батальонов и бригад помогают жители их родных городов. 57я бригада и 3й полк спецназа - Кировоград, 72я бригада - Белая Церковь, 95я бригада - Житомир, 80я - Львов, 5я БТГр - маленький город Славянского района, Донецкой области. Тут гораздо меньше патриотов, а те которые сохранились, не способны покупать дорогую технику. 90-ый бат, который они поменяли, был упакован волонтерами, еще со времен героической защиты донецкого аэропорта (они были последними, кто оттуда вышел). 90-му помогали все и огромный вклад сделали и вы, наши дорогие спонсоры. Только от нашей группы у них было: 6 тепловизоров, 5 ПНВ, 1 ночной и один тепловизионный прицелы. Это только от одной волонтерской группы... В 5-ом БТГр ситуация совсем другая. И ее надо срочно исправлять. Я не буду называть позиции, вряд ли вы знаете их названия (и дай вам Бог, никогда их не узнать), но туда нужны тепловизоры. В километре от взлетки ДАП они на вес золота, или на вес человеческой жизни. Даже сейчас. Всего нужно еще 4. Я бы начал с двух. 2 тепловизора Pulsar HD50S по 2800$ за штуку. Я бы хотел их привезти уже в самое ближайшее время. Потому что уже сегодняшней ночью их очень не хватало. 5-ая БТГр не виновата, что у них нет родного проукраинского города, жители которого их поддерживают изо всех сил. Они достойно сменили здесь 90-ый батальон, не замарав их героическую страницу в этой войне. И я предлагаю им помочь.

Репост

И РАБОТАЕМ!

Виталий Дейнега

Проект «Повернись живим»

http://twitter.com/backandalive
http://www.youtube.com/c/SavelifeInUaKiev

Звітність за посиланням: savelife.in.ua/report-cash/

Реквізити:
Приват:
5457 0822 3299 9685 Дейнега Віталій
5168 7423 5191 2419 Стократюк Вікторія
PayPal: звертайтесь в особисті повідомлення групи
Western Union / moneygram / etc (на приціли і прилади нічного бачення):
Irina Turchak + 38 (068) 500 88 00
Картка Приватбанк в євро
4149 4978 3611 9455 Мікульський Дмитро Вікторович
Картка Приватбанк в доларі
4149 4978 3611 9059 Мікульський Дмитро Вікторович
Контакти:
Гаряча лінія:
(044)338-33-38
(068)500-88-00
Заявки від військових:
(068)796-85-57
Графік прийому дзвінків:
Пн-Пт з 09:00 до 20:00; Сб з 09:00 до 16:00
Наш офіс:
Київ, Жилянська, 12а (пн-пт 10:00-19:00, сб 11:30-16:00)
Безготівка:
Отримувач: Благодійна Організація «Міжнародний благодійний фонд «Повернись живим»ЄДРПОУ 39696398
Р/р №26007300905964
ТВБВ №10026/0162 філія-Головне управління по м. Києву та Київ. області АТ «Ощадбанк» МФО 322669
Призначення платежу: Благодійна допомога військовослужбовцям

 

ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. Черкаська область посідає девʼяте місце за рівнем захворюваності на туберкульоз в Україні
  2. Батьки, учні та викладачі виступили проти закриття професійного ліцею у Черкасах (ВІДЕО)
  3. Черкаси підтримують армію: на сесії міськради проголосували за суттєву підтримку ЗСУ
  4. Україна може претендувати на 280 мільярдів доларів російських активів
  5. На Черкащині розпочався сезон кліщів
  6. У Черкасах виявили водія, у якого норма алкоголю перевищувала у понад 15 разів
  7. На Черкащині судитимуть директорку підприємства, яка привласнила бюджетні кошти
  8. 15000 доларів за незаконний перетин державного кордону: на Черкащині викрито схему
  9. Сплатить штраф за хибний виклик: черкащанка повідомила про зґвалтування доньки сусідів
  10. Изучение покера в онлайн-школе: какие курсы подойдут игрокам?
ОПИТУВАННЯ

Чи треба Україні вступати в НАТО?


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ