Черкасские таможенники заработали почти миллиард

таможняЗа 10 месяцев этого года Черкасской таможней ГФС в Государственный бюджет перечислено 962 млн. 729,4 тыс. грн. платежей, что на 153 млн. 910,9 тыс. грн., или на 19% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Таким образом поставленная задача на текущий период выполнен на 111,4%, дополнительно собрано 98 млн. 608,1 тыс. грн. Об этом сообщил начальник Черкасской таможни ГФС Алексей Василенко.

По его словам, 91% в общих поступлениях составляет НДС, которого поступило за 10 месяцев 875 млн. 558,6 грн. Рост по сравнению с прошлым годом произошло на 18,4%, а дополнительные поступления составили 136 100 000. грн. Также перечислено 77 млн. грн. пошлины, 6200000. грн. - акцизного налога, 781 тыс. грн. - платы за таможенные формальности и 66,6 тыс. грн. единого сбора.

Руководитель Черкасской таможни отметил, что за означенный период произошло увеличение объемов ввоза в регион химических средств защиты растений. Благодаря этому показатель поступления в бюджет улучшилось на 54800000. грн. Также вырос импорт сырья для производства минеральных удобрений (платежи в бюджет в соответствии увеличились на 37800000. грн.), растворимого кофе, сливок и полиэтилена (показатели поступлений выросли на 15,5 млн. грн.), кормовых добавок (1,3 млн. грн.), сырья для изготовления теплоизоляционных материалов (1800000. грн.) и других товаров.

В то же время уменьшились объемы завоза в область семян для посева подсолнечника и составных частей для промышленной сборки легковых автомобилей. Поэтому поступления в бюджет по этим категориям упали на 57 млн. грн. и 43700000. грн. соответственно.

Алексей Василенко напомнил волонтерам и благотворителям о недавних изменениях в сторону упрощения таможенного оформления гуманитарного товара. Так, с 28 октября 2014 (со дня опубликования в газете «Урядовый курьер») вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины от 8 октября 2014 №566 «Вопросы таможенного оформления грузов гуманитарной помощи». Согласно постановлению, на период проведения антитеррористической операции, пропуск через таможенную границу Украины, декларирование и таможенное оформление гуманитарного товара, предоставляемого правительствами других государств через уполномоченные ими организации, осуществляется без применения мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. При этом не применяются положения пункта 3 Порядка таможенного оформления грузов гуманитарной помощи, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22 марта 2000 №544. До вступления в силу ПКМУ №544 таможенное оформление гуманитарного товара осуществлялось таможнями по местонахождению его получателя только после проведения соответствующего санитарного, ветеринарного, фитосанитарного, радиологического и экологического контроля. А до получения соответствующих разрешений контролирующих органов гуманитарный товар передавался на временное хранение под таможенным контролем получателю гуманитарной помощи.

Напоминаем, что с целью оказания помощи волонтерам при таможенном оформлении товаров и средств для военных, находящихся в зоне антитеррористической операции работают организованные Государственной фискальной службой Украины специальные «горячие линии» для оперативного проведения таможенного контроля гуманитарных грузов, поступающих в Украину. Номера телефонов «горячей линии» в Черкасской области: (0472) 45-29-32, 32-84-91.

ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. На Черкащині розпочався сезон кліщів
  2. Україна може претендувати на 280 мільярдів доларів російських активів
  3. Черкаська область посідає девʼяте місце за рівнем захворюваності на туберкульоз в Україні
  4. Батьки, учні та викладачі виступили проти закриття професійного ліцею у Черкасах (ВІДЕО)
  5. Черкаси підтримують армію: на сесії міськради проголосували за суттєву підтримку ЗСУ
  6. У Черкасах виявили водія, у якого норма алкоголю перевищувала у понад 15 разів
  7. На Черкащині судитимуть директорку підприємства, яка привласнила бюджетні кошти
  8. 15000 доларів за незаконний перетин державного кордону: на Черкащині викрито схему
  9. Черкаський університет від початку повномасштабного вторгнення передав військовим майже 4 млн грн
  10. Сплатить штраф за хибний виклик: черкащанка повідомила про зґвалтування доньки сусідів
ОПИТУВАННЯ

Чи треба Україні вступати в НАТО?


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ