В Черкасской области осуждены 22 коррупционера (список)

В Черкасской области объявлены приговоры 22 должностным лицам, которые совершили коррупционные правонарушения.

В течение 2014 правоохранительными органами области в суд направлено 31 обвинительный акт о коррупционных правонарушениях в отношении 33 должностных лиц, в том числе: 3 работника органов внутренних дел, 1 судья, заместитель директора Департамента Черкасской ОГА, 7 должностных лиц органов местного самоуправления и 12, которые выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности.

Судами вынесено 20 обвинительных приговоров в отношении 22 человек.

Приговором суда к реальному лишению свободы, 7 и 6 лет, осужден начальник Смелянского городского отдела государственной исполнительной службы, за соучастие получил от гражданина неправомерную выгоду в размере 12 тыс грн за несовершение исполнительных действий.

Прокуратурой области в суд направлено обвинительное заключение в отношении заместителя директора Департамента - начальника управления планирования, развития и координации природоохранной деятельности Департамента экологии и природных ресурсов Черкасской областной государственной администрации. Она требовала и получила неправомерную выгоду от руководителя частного предприятия в виде 3 тыс грн за согласование документов. Приговором суда последняя признана виновной и приговорена к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

Также приговором суда к 5 годам лишения свободы с применением ст. 75 УК Украины осужден Чигиринский городской голова и его заместитель за получение взятки.

Принимались меры по выявлению проявлений взяточничества в судебной ветви власти.

Так, прокуратурой области в суд направлено обвинительное заключение в отношении судьи Уманского горрайонного суда области, который за соучастие получил неправомерную выгоду в размере 3 тыс долларов США за принятие решения в пользу мужа заявительницы. Сейчас судебное разбирательство продолжается.

Проведена надлежащая работа прокуроров по осуществлению координационной деятельности правоохранительных органов по поводу обнаружения административно наказуемых коррупционных правонарушений.

В частности, уполномоченными субъектами в сфере противодействия коррупции области составлено и направлено в суд 86 протоколов об административных коррупционных правонарушениях. Из них составленных: органами прокуратуры - 32, милицией - 30 службой безопасности - 24.

По результатам рассмотрения протоколов судами к ответственности в виде штрафа привлечено 58 человек, а именно: привлечено 8 государственных служащих (в том числе первый заместитель председателя Черкасской ОГА, председатель Тальновской РГА, первый заместитель председателя Уманской РГА), 16 депутатов сельских, поселковых, городских районных советов , 11 должностных лиц органов местного самоуправления, 4 таможенников, 2 налоговиков и 16, которые выполняют организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности.

Составлен также протокол о совершении исполняющим обязанности Каневского городского головы административного коррупционного правонарушения, предусмотренного ст. 172-7 КУоАП. По результатам рассмотрения которого последнего привлечены к ответственности.

В суд направлено протокол в отношении первого заместителя Уманского РГА, допустивший нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности. По результатам судебного рассмотрения последний привлечен к административной ответственности и освобожден от занимаемой должности.

Работа на указанном направлении продолжается и находится на постоянном контроле руководства прокуратуры области.

Напомним, что в течение 2015 года прокуратурой области согласовано сообщение о подозрении уже 4 чиновникам, которых правоохранители задержали «на горячем» во время получения ими неправомерной выгоды.

ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. Черкаська область посідає девʼяте місце за рівнем захворюваності на туберкульоз в Україні
  2. Батьки, учні та викладачі виступили проти закриття професійного ліцею у Черкасах (ВІДЕО)
  3. Україна може претендувати на 280 мільярдів доларів російських активів
  4. Черкаси підтримують армію: на сесії міськради проголосували за суттєву підтримку ЗСУ
  5. На Черкащині розпочався сезон кліщів
  6. У Черкасах виявили водія, у якого норма алкоголю перевищувала у понад 15 разів
  7. На Черкащині судитимуть директорку підприємства, яка привласнила бюджетні кошти
  8. 15000 доларів за незаконний перетин державного кордону: на Черкащині викрито схему
  9. Сплатить штраф за хибний виклик: черкащанка повідомила про зґвалтування доньки сусідів
  10. Изучение покера в онлайн-школе: какие курсы подойдут игрокам?
ОПИТУВАННЯ

Чи треба Україні вступати в НАТО?


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ