Игорь Столовицкий: «Весной будем бороться за выход в Премьер-лигу»

Главный тренер «Черкасского Днепра» Игорь Столовицкий

Главный тренер «Черкасского Днепра» Игорь Столовицкий в интервью журналисту "Sport Arena" рассказал о секретах успеха команды, которая в первом же сезоне в первой лиге постоянно шла среди лидеров, отправившись зимовать на третьем месте таблицы.

– В принципе, осенней частью я остался удовлетворен, – рассказал Игорь Михайлович. – Да, не все, быть может, получилось. Тем не менее, команда на сегодняшний день находится на том месте, которое она заслуживает. Но судить уже будем по конечному результату. На весну есть определенная цель: будем бороться за выход в Премьер-лигу. Такую задачу перед нами поставили, все об этом знают, и, конечно же, хотят, чтобы она осуществилась. Получится ли? Время покажет.

– Понятно, что для таких задач требуются кадры. Планируете ли усиление?

– О конкретных фамилиях пока говорить не буду – еще не определились. Но одного-двух новичков, полагаю, все-таки доберем. Скажу точно, что кардинальных перемен состава не планируется. От нас пока никто не уходит, у всех действующие контракты.

– Уже определились со сроками подготовки к весенней части?

– Собираемся 18 января. Работаем до 30 числа. Планируем провести товарищескую игру с «Зиркой». В планах был и заграничный сбор. Поедем или нет, пока сказать не могу. Но перед чемпионатом, скорее всего, отправимся на сборы в Турцию. Там есть возможность поиграть с хорошими командами. Перед началом весенней части сезона это очень важно.

– Осенняя часть для вашей команды завершилась беспроигрышной серией, хотя в пяти матчах была только одна победа. Случился спад?

– Не вижу в этом ничего страшного. В каких-то встречах нам откровенно не хватило везения – пропускали, к примеру, за пять минут до конца, как с «Гелиосом». Мы в этом не одиноки – очки в концовке осенней части сезона теряли все. Очень хороший матч провели с «Зиркой». Достойно выглядели на выезде с «Гелиосом», да и с «Нивой» была непростая игра. Можно сказать, что не добрали очки, но и все их не добрали. Если бы все брали максимум – думаю, ничего интересного не было бы. Понятно, что хочется брать больше очков, но не всегда получается.

– Из второй лиги в первую в последние годы выходят новички, которые приносят много неожиданностей. В том числе, и ваша команда в нынешнем чемпионате и качеством игры радует, и в лидерах турнира идет…

– Мы и «Оболонь» играем одним и тем же составом на протяжении определенного  времени. Поэтому я не вижу ничего неожиданного. У них состав сбалансирован, у нас – то же самое. Да, нашей команде немножко не хватает мастерства. Но на этом уровне, в первой лиге, мы провели не так много поединков. Где-то не добрали, где-то сыграли так, как планировали. Я считаю, третье место на сегодняшний день – заслуженное.

– Разница между первой и второй лигами сильно заметна?

– Понятно, что разница есть. Ребята на себе это успели ощутить. Будем работать дальше, расти и совершенствоваться.

– Поддержку болельщиков ощущали по ходу сезона?

– Не могу сказать, что на матчи ходит много людей. Да, на последнюю игру собралась приличная аудитория. Если было бы так стабильно – это было бы совсем по-другому. А вообще, я наделся, что на наши матчи болельщиков будет ходить гораздо больше. Все-таки, полторы тысячи – это мало.

– Сейчас такая тенденция и в целом по Украине. Посещаемость матчей слабая…

– Согласен, слабая. Но, есть правила, а есть – исключения из правил. Собираться вполне могло бы минимум три тысячи. Весной, надеюсь, аудитория увеличится.

– Сейчас идет активное обсуждение будущего формата Премьер-лиги, что может затронуть и команды Первой лиги…

– В регламенте все уже прописано. Все остальное – разговоры. Есть задача повыситься в классе – дайте команде шанс! Пусть выходят по спортивному принципу. Занял высокое место – милости просим. Если кто-то считает, что, сделав восемь команд в Премьер-лиге, ее уровень тут же вырастет и к ней возрастет интерес, то я в этом очень сомневаюсь. У нас есть не только «Динамо» и «Шахтер». Посмотрите, какая поддержка болельщиков в Александрии! У той же «Стали», играй она дома, в Днепродзержинске, собирался бы полный стадион. Поэтому о таких клубах забывать не стоит. Да, быть может, в конце чемпионата необходимо сделать отдельный турнир для первых восьми команд или для пяти, играющих в еврокубках. Пусть играют дополнительный турнир и определяют сильнейших. Главное, чтобы регламент устраивал и был интересен всем командам.

Теми: Черкаси
ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. Черкаська область посідає девʼяте місце за рівнем захворюваності на туберкульоз в Україні
  2. Батьки, учні та викладачі виступили проти закриття професійного ліцею у Черкасах (ВІДЕО)
  3. Черкаси підтримують армію: на сесії міськради проголосували за суттєву підтримку ЗСУ
  4. Україна може претендувати на 280 мільярдів доларів російських активів
  5. На Черкащині розпочався сезон кліщів
  6. У Черкасах виявили водія, у якого норма алкоголю перевищувала у понад 15 разів
  7. На Черкащині судитимуть директорку підприємства, яка привласнила бюджетні кошти
  8. 15000 доларів за незаконний перетин державного кордону: на Черкащині викрито схему
  9. Сплатить штраф за хибний виклик: черкащанка повідомила про зґвалтування доньки сусідів
  10. Изучение покера в онлайн-школе: какие курсы подойдут игрокам?
ОПИТУВАННЯ

Чи треба Україні вступати в НАТО?


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ