Чудные архитектурные сооружения в селе Мошны Черкасской области

Село Мошны расположено в 30 километрах от Черкасс на реке Ольшанка, впадающей в Днепр. Центр сельского совета. Население - 4700 человек.

О названии гадать не надо: любой может догадаться, что оно восходит к старославянскому слову «мошна», то есть карман. На удивление тут, на бескрайней равнине, имеются некие возвышения, посему местность зовется Мошногорьем. А окружает село древний Черкасский бор – последний большой массив украинской лесостепи, занимающий почти 40 тыс. гектаров.

В XVI веке известный исторический персонаж – князь черкасский и каневский староста Александр Вишневецкий построил здесь замок и костел, добился предоставления местечку Магдебургского права. И уже на рубеже XVI–XVII вв. тут возник православный Мошногорский Вознесенский монастырь, получивший подтверждения своего землевладения от И. Мазепы и вольную грамоту от П. Дорошенко. Позже Мошны стали казацким сотенным местечком, в котором подписывал свои универсалы гетман Б. Хмельницкий. В монастыре впоследствии скитался сын Б. Хмельницкого Юрий, вынужденный сменить статус гетмана на монашескую рясу. Вплоть до XVIII в. Мошны грабили и жгли поляки, турки, крымские татары.

В XVIII в. Мошны принадлежали польским магнатам – то Радзивиллам, то Моравским, то Любомирским. В конце XVIII столетия здешние земли купил князь Г. Потемкин. От него село унаследовала племянница А. Браницкая, дочь бывшего коронного гетмана Польши (ей же принадлежал знаменитый парк «Александрия» в Белой Церкви). На дочери Браницкой, Елизавете Ксаверьевне, женился вернувшийся из Франции в 1819 г. граф и светлейший князь Михаил Воронцов.

Состоятельный новороссийский губернатор построил напротив нынешнего села, за речкой Ольшанкой, трехэтажный дворец с 60-ю комнатами. Вокруг дворца в природной дубраве в 1823 г. был разбит парк протяженностью 8 км – с дорожками, мостиками, оранжереей и даже зверинцем.

Садовником тут работал Карл Минто, известный своими шедеврами ландшафтной архитектуры, для создания парка в английском стиле граф пригласил английских инженеров. Кое-кто считает, что если бы дворец и парк уцелели, место было бы одной из крупнейших жемчужин нынешней Украины.

«Парк князя Воронцова по своему местоположению и обширности… может почесться первым – может быть, на всем пространстве Европы. Кто не бывал в Англии и хочет иметь понятие о настоящем английском парке, пусть съездит в Мошны», – писал М. Грабовский в 1853 г. Ныне парк почти поглощен лесом, от былой парковой красы и величия остались очертания аллей, в том числе уцелела главная – 7–8-километровая.

«Парк князя Воронцова по своему местоположению и обширности… может почесться первым – может быть, на всем пространстве Европы. Кто не бывал в Англии и хочет иметь понятие о настоящем английском парке, пусть съездит в Мошны», – писал М. Грабовский в 1853 г. Ныне парк почти поглощен лесом, от былой парковой красы и величия остались очертания аллей, в том числе уцелела главная – 7–8-километровая.

Несколько раз в Мошнах бывал Т. Шевченко, в сочинениях упомянувший эти места.

Воронцов развел в Мошнах бурную деятельность. Городок стал его главной резиденцией. Рядом, на холмах Мошногорского кряжа, возник огромный дворец князя. Очевидцы утверждали, что он был значительно более роскошным, чем "дача" в Алупке. Дворец окружал большой лес протяженностью 27 километров. Его князь переделал на английский пейзажный парк. Это был крупнейший английский парк в Европе. В парке появились беседки, смотровые площадки, мостики. Вокруг дворца выросли флигеля и хозяйственные постройки, а высшую точку кряжа украсила башня высотой 58 метров. В народе ее величали Мошенским столбом, а князь назвал ее башней Святослава. В нижней части башни располагался зал для приема гостей, а с вершины Воронцов любовался окружающими пейзажами. По воспоминаниям современников в ясную погоду с башни в зрительную трубу было видно даже Большую Лаврскую колокольню.

Мошенский дворец Воронцова был разграблен и разрушен большевиками в 1920 году. В грабеже приняли участие бродяги со всех окрестных сел, а чтобы замести следы преступления и не отдавать награбленное, дворцовый комплекс фактически сравняли с землей.

Башня Святослава простояла до 1943 года. Ее взорвали фашисты при отступлении, ведь она могла служить стратегическим наблюдательным пунктом. За огромным парком Воронцова перестали ухаживать и он снова превратился в лес. Только большой десятиметровый обелиск, установленный княгиней Елизаветой на месте падения дочери Софии с коня, напоминает о былом величии дворцово-паркового комплекса.

Воронцов занимался и экономическим развитием собственных земель. Усилиями крепостных было прокопано 60 километров каналов и осушено почти 10 тысяч га пойменных болот. От Роси прокопали рукотворную реку Фосса, по которой избыточная паводковая вода пошла в Ольшанку. Эта река существует и сейчас.

Пасеки Воронцова ежегодно приносили более 27 тонн меда, а в мастерских изготавливали различное оборудование. В 1823 году здесь был изготовлен первый пароход на Днепре - "Пчелка".

На месте усадьбы Воронцова теперь работает санаторий, известный хлоридно-натриево-кальциевой минеральной водой (по составу близкой водам Баден-Бадена и Аахена).

Из построек, возведенных Воронцовым, сохранилась только одна.

Она и является предметом нашего главного внимания – в праздник Преображения Господня.

Свято-Преображенская церковь в Мошнах

Свято-Преображенская церковь в Мошнах

Кое-кто полагает, что этот православный храм одновременно похож на костел, синагогу и мечеть. В самом деле, архитектура его необычна. Усматривают здесь стили разные: кто «тюдоровскую готику» с большими стрельчатыми окнами колокольни, а кто – мавританский (отсылают нас к стилистике воронцовского дворца в Алупке, построенного теми же мастерами; мошенский мастер Роман Фортунов был исполнителем уникального лепного декора Голубой гостиной крымского дворца графа Воронцова).

Спасо-Преображенская церковь была построена в 1830–1840 гг. городским архитектором Одессы итальянцем Джорджио Торричелли. Несмотря на восточный декор, отмечают искусствоведы, в постройке церкви соблюдены принципы православной «крестовокупольности»: боковые ветви креста сильно укорочены, а центральная – удлинена. По моде XIX в. храм соединен в целое с 50-метровой колокольней. Над средокрестием – самый крупный, по-восточному приплюснутый купол. Особое очарование постройке придают многочисленные изящные башенки. Интерьеры уступают внешнему виду, хотя в храме и установлены витражи, не свойственные православной архитектуре. Колокольня увенчана пятью куполами, а центральный купол храма окружают восемь маленьких. На девяти минаретах вокруг храма – девять полукуполов. В церкви – прекрасная акустика.

Храм Преображения Господня был построен на месте деревянной церкви, возведенной в 1709 г. Постройкой каменного храма по торричеллиевым чертежам руководил инженер-подпоручик Терентий Акимович Ступников, а освятил храм митрополит Киевский и Галицкий Филарет (Амфитеатров).

Храм сегодня действует, он не перестраивался и реставрировался весьма условно, потому и хорош деталями, подробностями, узором на входной двери, массивными литыми ручками, рамами окон, витражами. Местные жители гордятся Преображенским храмом и рассказывают, что и во Франции у него имеется «сестра-близнец».

Но нам памятен и очевиден близнец крымский – храм в честь святителя Иоанна Златоуста, поставленный над Ялтой, на Поликуровском холме. Его автором тоже является Георгий Иванович (так его звали в России) Торричелли; архитектор сделал одновременно два проекта для графа Воронцова: мошненский и ялтинский (интересно, что Торричелли создал точную копию украинского храма во Франции, под Парижем). Специалисты считают, что на стиль одесского архитектора оказал влияние автор проекта воронцовского дворца в Алупке англичанин Блор, никогда в наши края не приезжавший.

В Ялте церковь св. Иоанна Златоуста возводил архитектор Карл Эшлиман, за счет казны, при непосредственном присмотре Воронцова. Освящен храм был 16 сентября 1837 г.

Кто-то считает, что если взглянуть на колокольню мошненского Преображенского храма, то видится даже и Нотр-Дам, а если смотреть на центральный купол, по форме напоминающий шапку визиря, то создается стамбульское впечатление. Польский литератор М. Грабовский в 1853 г. имел свой взгляд и так описал вид на храм из дворца: «Среди местечка Мошен белеет новая церковь. Ее четырехугольная, высокая башня, отличной архитектуры, далеко не походит на обыкновенные деревенские колокольни. Она-то и предает особенно пленительное выражение всему виду. Вы как будто любуетесь из английского парка английским пейзажем…»

Умер Михаил Воронцов в 1856 году. Мошны перешли к его сыну.

В 1884 г. имение унаследовала племянница графа Екатерина Шувалова (по мужу Балашова). Она пригласила в Мошны тогда еще малоизвестного архитектора Владислава Городецкого. В Мошнах, сохранились два из четырех корпусов спроектированной Городецким больницы (1909 г.).

Только здесь можно увидеть деревянные дома Городецкого, того самого, что возвел в Киеве знаменитый «Дом с химерами». Любил, видать, мастер всякую нечисть, боролся со своими страхами, нагоняя ужас и на всех окружающих. И домики его в Мошнах выглядят, как наследие царства Кощея Бессмертного и его неизменной подружки Бабы-яги.

Докторский домик в Мошнах. Деревянный Городецкий

Докторский домик в Мошнах. Деревянный Городецкий

Наш рассказ будет неполным, если не упомянуть о казацком монастыре, который был основан рядом с Мошнами в XVII веке - Мошногорский Вознесенский монастырь. Настоящим украшением монастыря был высоченный деревянный собор. Но в 30-е годы ХХ века монастырь уничтожили большевики.

В 1857 году, для Мошенских католиков был сооружен большой костел. В советские времена здание сделали одним из цехов местного агропредприятия, а высокую колокольню переоборудовали в водонапорную башню. В результате избыточная вода повредила колокольню и она сейчас в аварийном состоянии. В помещении костела сейчас мельница.

Бывший костел в МошнахБывший костел

Еще одной уникальной достопримечательностью Мошен является деревянный лечебный дом, возведенный киевским архитектором Владиславом Городецким. Считается, что это единственное сохранившееся деревянное произведение "повелителя цемента и бетона". По заказу Екатерины Балашовой Городецкий построил в Мошнах три больничных корпуса. Но полностью сохранился только один.

В 1901 году Балашова построила женскую школу, в которой применяли греческую (эллинскую) систему образования. В советские времена дом был занят обычной средней школой, но теперь он зияет темными пустыми ставнями и постепенно разрушается. Рядом со школой стоит здание сельского клуба, возведенное в 1918 году. Тогда еще не наступил период советского строительного практицизма, поэтому клуб имеет довольно интересные архитектурные черты. Теперь в нем молитвенный дом.

Бывшая эллинская школа в Мошнах

Бывшая эллинская школа

Недалеко от церкви стоит еще одно интересное здание - бывшая волостная управа и суд. Дом находится в отличном состоянии, ведь за ним тщательно ухаживают воспитанники станции юных техников, размещенной в нем. Станция - уникальная детское учреждение. Кроме прямых своих функций, она активно занимается краеведческими исследованиями. Посетите станцию, директор расскажет вам захватывающую историю Мошен с видео и слайдами.

Бывшая волостная управа в Мошнах. Сейчас это станция юных техников

Бывшая волостная управа. Сейчас это станция юных техников

В Мошнах сохранилось еще много старинных зданий. Не один город позавидовали бы историко-культурному наследию этого большого села. А если бы сохранилось хотя бы то, что разрушили большевики - Мошны были бы полноценным центром туризма.

Дореволюционный сельский клуб в Мошнах

Дореволюционный сельский клуб

Использованы текст и фото Романа Маленкова (черновой текст путеводителя по Черкасщине издательства "Грани-Т"), а также материалы сайтов Zmi.ck.ua и Одна Родина.

Теми: Черкаси
ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. На Черкащині повідомлено про підозру ще одному священнослужителю УПЦ (МП)
  2. Епідситуація щодо грипу та ГРВІ у Черкаській області за 9 тиждень 2024 року
  3. На Черкащині секретар ВЛК сплатить штраф в 10 разів більше, отриманого хабаря
  4. Більше сотні черкащан задекларували доходи у понад мільйон гривень у 2023 році
  5. Юний шахіст із Черкас виборов право представляти Україну на чемпіонаті Європи
  6. Черкащан попереджають про можливе підтоплення територій поблизу Дніпра
  7. На Черкащині попереджено умисне вбивство судді – затримано організатора та виконавця
  8. Черкащанин Артем Довбик забив вирішальний гол за збірну України в матчі плей-оф ЄВРО-2024
  9. Рейтинги игровых веб-казино: как попадают в число лучших?
  10. Бездепозитные бонусы от веб-казино: виды и нюансы получения
ОПИТУВАННЯ

Оцініть наш портал


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ