Край меда и вина

Винный турХорошо, если отправной точкой для вашего путешествия станет Тбилиси. А в идеале, выделите хотя бы пару дней, чтобы насладиться загадочной красотой этого древнего города, где на удивление гармонично вековые храмы соседствуют с современными творениями в стиле модерн. Если же времени у вас катастрофически мало, тогда отправляйтесь на канатную дорогу, соединяющую центральную часть города с крепостью Нарикала, которую называют душой Тбилиси (стоим. проезда 1 лари), вид на город с высоты птичьего полета вы точно никогда не забудете. Ну а теперь пора ехать в живописный солнечный регион вина – Кахетию.

Правила виноделов

Из столицы Грузии наш винный путь лежит в столицу Кахетии — город Телави, доехать донего можно на автобусе с Тбилисского автовокзала. Но если у вас есть возможность, то лучше взять напрокат машину, так как многие Шато, погреба и заводы расположены в селах, поэтому добираться до них на муниципальном транспорте не очень удобно. Итак, город известный нам, в частности по фильму “Мимино”, богат на достопримечательности, так что обязательно стоит посетить собор Алаверди, входящий в список международного наследия ЮНЕСКО и древнюю крепость Батонисцихе. Осмотрев местные красоты, двигаемся дальше, а именно в “Шато Кисисхеви”, что в 10 километрах от Телави.

Несколько лет назад, будущий основатель винодельни Бургхардт Шухман, попробовав грузинское вино, пришел в такой восторг, что сам захотел его производить. Сегодня в Шато можно не только насладиться дегустацией и пообедать в ресторане, а и совершить экскурсию по заводу и переночевать (кстати, для всех постояльцев гостиницы Шухмана вино предоставляется в неограниченных количествах).

Следующая наша остановка – это поистине винный рай город Кварели. Здесь находится и знаменитая корпорация “Кинзмараули марани”, расположившаяся в реконструированной древней Кварельской крепости. Кстати, здесь все желающие могут не только отведать вина с завода с 200-летней историей, а и попробовать чачу (крепость этого грузинского бренди стартует от 400). К тому же, если вы попадете сюда во время сбора винограда, то сможете своими ногами подавить виноград для вина.

Есть в Кварели еще одно легендарное место — тоннель Гвираби, который находится на территории комплекса “Виноделия Харебы”. Изначально тоннель был создан для военных целей, но как стратегический объект он использовался недолго и спустя какое-то время стал хранилищем для вина. Естественная температура в нем 12-140, а общая протяженность около 8 километров. Во время экскурсии можно не только получить удовольствие от дегустации, но и воочию увидеть знамените марани. Марани – это такой винный погреб, в котором в полу хранятся квеври — большие сосуды по форме напоминающие большой кувшин высотой, используемые для приготовления вина. Горловину квеври с находящимся внутри виноградом (с косточками и кожурой) запечатывают глиной и оставляют бродить как минимум на полгода. Получаемое вино гуще и ароматнее европейского, его вкус более насыщенный, да и стоит оно дороже. Но все же, этот напиток из-за его терпкости – на любителя, тем же, кто предпочитает что-то полегче, предложат вино, изготовленное традиционным методом.

Через горы и долины

Пьянящий Кварели остается позади, и мы направляемся в Некресский монастырь, единственный среди христианских церквей, где для жертвоприношения использовали свиней. Но, возможно, именно это помогло святыне сохраниться и отбить нападки мусульман. Легенда гласит, что восточные захватчики не решились войти в монастырь, вокруг которого монахи разложили шкуры убитых свиней. Как бы там ни было, а в Некресси вы сможете увидеть сохранившиеся уникальные фрески и насладиться потрясающим видом на Алазанскую долину. Ну и как же без дегустации? Здесь вам предложат вино и коньяк, сделанные местными монахами. Кроме того, отведайте местный мед и чурчхеллу.

Теперь самое время посетить знаменитый грузинский Лас-Вегас, да, именно так называют утопающий в зелени и гранатовых деревьях, городок Сигнахи. Именуют его так потому, что ЗАГС здесь работает 24 часа в сутки, и все желающие могут соединить себя узами брака в любое время дня и ночи. А по пути сюда обязательно остановитесь полюбоваться на Кварельское озеро, оно, хоть, и создано человеком, в своем великолепии не уступает творениям природы. Сигнахи, с его красными черепичными крышами, невысокими домиками и узкими брусчатыми улочками, выглядит как типичный европейский городок. Но вспомнить, что вы все же в Грузии, вы сможете в винном баре “Слезы Фазана”. А дополнить дегустацию можно будет пряными национальными блюдами и шашлыком, кстати, вместо дров здесь используют виноградную лозу, которая придает мясу особенный аромат.

Путешествие не заканчивается

Настало время возвращаться в Тбилиси, но это вовсе не означает окончание винного тура, ведь в пути еще много интересного, например небольшое село Напареули. Главной достопримечательностью по праву можно считать “Дом виноделов Близнецов”. Вот уж где виноделие — настоящая семейная традиция, передающаяся из поколения в поколение. Сейчас хозяевами марани являются братья Гия и Гела, реконструировавшие старинный погреб и продолжившие производить вино в квеври. Всем гостям предложат не только дегустацию, но и побывать на настоящем грузинском застолье с тамадой и песнями. Если посиделки затянутся, то можно остаться на ночь прямо в гостинице на территории винодельни.

Благоухающая, цветущая Кахетия остается позади вместе с незабываемыми воспоминаниями и послевкусием настоящих грузинских вин, а перед нами вновь Тбилиси. Но у нас осталось еще одно обязательное для посещения место — Шато Мухрани, которое находится буквально в 15 минутах езды от столицы. Территория Шато огромна, ведь когда-то на ее месте была резиденции династии Багратиони, сыгравшей большую роль в истории страны. Сейчас о былом величии напоминает реконструированный дворец и конюшня. Вина в Шато на любой вкус, есть даже мускат, который удивительным образом напоминает Белый мускат Красного камня. Кроме того, тут можно научиться делать настоящую грузинскую чурчхеллу и печь традиционный хлеб “Шотис Пури”. Уезжать из этого края солнца и вина – нелегко, с другой стороны сюда можно в любое время вернуться, зная, что тебя всюду встретят как самого дорогого и долгожданного гостя.

 

По материалам журнала "Добрые советы"

 

ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. У Ватутіному шахраї видурюють кошти, прикриваючись іменем міського голови
  2. Нараховувала сама собі завищену зарплатню та заволоділа бюджетними коштами на суму майже 100 тис. грн
  3. Особливості різних видів кави
  4. СБУ затримала ворожого агента, який готував ракетний удар по залізниці та військових шпиталях на Черкащині
  5. Стил и рестил в покере
  6. Черкаський депутат від “опозиційного блоку” претендує на посаду судді
  7. На Черкащині повідомлено про підозру ще одному священнослужителю УПЦ (МП)
  8. Епідситуація щодо грипу та ГРВІ у Черкаській області за 9 тиждень 2024 року
  9. Види ігрових автоматів - від класичного шарму до відео-слотів
  10. Які види ігрових автоматів зазвичай обирають гравці?
ОПИТУВАННЯ

Оцініть наш портал


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ