Остановка «Азота» - катастрофа для Черкасс и АПК

предприятие

В конце прошлой недели черкасщане были буквально оглушены ошеломляющим известием: градообразующее предприятие „Азот“, где трудится более 4 тысяч человек, останавливает свою работу. Естественно, это крайне негативно скажется на жизни областного центра и его жителях. Версии высказываются разные, но в любом случае все это до боли напоминает пословицу: паны дерутся, а у холопов чубы трещат.

Как и в любой конфликтной ситуации, здесь существует „две правды“ — по одной от каждой из сторон. Так, по версии Группы компаний „Ostchem“ (в которую входит черкасский „Азот“) закрытие черкасского „Азота“ и „Ривнеазота“ явилось результатом „системного и беспрецедентного давления на бизнес „Ostchem“... со стороны депутатов „Народного фронта“ и их представителей во власти“, пишет газета Акцент. http://aktsent.com.ua/society/59-society/4358-ostanovka-azota-katastrofa-dlya-cherkass-i-apk.html

Напомним, что еще в мае прошлого года по соображениям безопасности были остановлены два химических гиганта Группы, находящиеся в зоне проведения АТО — „Концерн „Стирол“ и „Северодонецкое объединение „Азот“. „После этого мы сделали все возможное, чтобы максимально загрузить два других наших химических предприятия — черкасский „Азот“ и „Ривнеазот“, и полностью обеспечить украинский АПК минеральными удобрениями. Однако преднамеренная фабрикация ряда уголовных дел против должностных лиц предприятий „Ostchem“ и против заводов, а также абсолютно незаконный арест у заводов основного сырья — газа, лишили и эти предприятия возможности работать“, — говорится в официальном заявлении Группы.

Таким образом, главным виновником происходящего Group DF называет „заинтересованных представителей „Народного фронта“, а их действия в отношении своего руководства расценивает как „преследование по политическим мотивам и очередную попытку давления на бизнес и правосудие“.

Напомним, что недавно в Вене состоялся судебный процесс против собственника Group DF Дмитрия Фирташа, который украинский олигарх выиграл. При этом свою защиту он построил именно на том, что против него поступил политический заказ — и венский суд это признал.

В свою очередь „Народный фронт“ устами своего нардепа Антона Геращенко озвучил свое видение происходящего. Так, по словам Геращенко, решение „Ostchem“ об остановке черкасского „Азота“ и „Ривнеазота“ — „не что иное, как шантаж правительства“, а общая задолженность за газ, полученный от государства в период с 2010 по 2013 год предприятиями Дмитрия Фирташа, составляют около 5,7 млрд гривен.

В связи с этим депутат предложил конфисковать черкасский „Азот“ за долги Группы перед государством. „Если Дмитрий Фирташ не хочет оплачивать долги, то его заводы по производству удобрений государство Украина должна конфисковать в счет долгов за газ. А потом либо продать международным химическим концернам по наивысшей цене, либо поставить эффективного государственного менеджера, который будет развивать эту важную для экономики Украины отрасль“, — написал Геращенко.

На данный момент мы не беремся судить, кто прав, а кто — нет, но все это очень похоже на олигархические войны и попытки передела собственности. Как разрешится эта ситуация — покажет время, а мы будем надеяться, что черкасский „Азот“ в ближайшее время возобновит работу.

Теми: Черкаси
ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. Черкаська область посідає девʼяте місце за рівнем захворюваності на туберкульоз в Україні
  2. Батьки, учні та викладачі виступили проти закриття професійного ліцею у Черкасах (ВІДЕО)
  3. Черкаси підтримують армію: на сесії міськради проголосували за суттєву підтримку ЗСУ
  4. Україна може претендувати на 280 мільярдів доларів російських активів
  5. На Черкащині розпочався сезон кліщів
  6. У Черкасах виявили водія, у якого норма алкоголю перевищувала у понад 15 разів
  7. На Черкащині судитимуть директорку підприємства, яка привласнила бюджетні кошти
  8. 15000 доларів за незаконний перетин державного кордону: на Черкащині викрито схему
  9. Сплатить штраф за хибний виклик: черкащанка повідомила про зґвалтування доньки сусідів
  10. Изучение покера в онлайн-школе: какие курсы подойдут игрокам?
ОПИТУВАННЯ

Оцініть наш портал


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ