Let it Beatles: Черкассы отметят 75-летие Джона Леннона

посол музея «Битлз» в Ливерпуле черкасщанин Сергей Радченко

Так повелось, что 9 октября, день рождения Джона Леннона – открывает двухмесячник памяти группы «Битлз» во всем миру. На концертах снова и снова звучит музыка знаменитой ливерпульской четверки, а в самом городе их детства, как в других городах и странах, открывают свои праздничные экспозиции музеи «Битлз». В этом году Леннону исполнилось бы 75. И Черкассы не могут остаться в стороне.

Вечер, посвященный знаменитой группе, пройдет в Художественном музее. А проведет его ни много ни мало – посол музея «Битлз» в Ливерпуле черкасщанин Сергей Радченко. В этом году он получил официальное письмо о том, что теперь, в числе 25 послов из различных стран мира, представляет данный музей в Украине.

Благодаря Сергею – энтузиасту, поклоннику группы, собирателю ценных раритетов той прекрасной эпохи, когда молодежь учила английский по песням популярных ливерпульцев, - теперь ни один битловский юбилей в Черкассах не проходит незаметно. Впервые большой концерт, посвященный этой группе, прошел у нас в 2009-м. А в октябре 2010-го, ровно пять лет назад, 70-летие Джона Леннона черкасские поклонники отметили большим концертом в областной филармонии, где «фирменные» мелодии группы наши музыканты исполняли в самых невероятных инструментальных составах. С тех пор, по словам Сергея, последовала цепочка феерических событий с участием черкасщан в движении, которое можно было бы символически назвать «мы любим Битлз». О том, как любили и любят эту группу в Черкассах, Сергей Радченко неоднократно рассказывал и на Западе.

— Мы делали такую выставку - Back from the USSR, она о том, как мы увлекались «Битлз» за железным занавесом, - рассказывает он. - В 2011-м выставка сначала была показана в Гамбурге. Там ее увидели коллеги из Ливерпуля и были очень удивлены нашими интересными экспонатами. Пригласили нас показать выставку в Ливерпуле.

— Что же их удивило?

— Оказывается, то, как мы любили битлов на пике их популярности, совершенно неизвестно жителям Европы и Америки. Они даже представления не имеют, что значило для нас увлекаться тогда этой музыкой. У них было все доступно. Можно было пойти в магазин, купить пластинку, журналы, послушать радио, сходить, наконец, на концерт. А что было у нас? Только короткие волны заграничных радиостанций. Их поразили наши так называемые «пластинки на костях» – самодельные записи музыки «Битлз» на рентгеновских пленках. И так же — от руки переписанные песни «Битлз», подшитые в самодельную тетрадь-книгу. Это могли сделать только у нас, потому что там можно было просто купить книгу с этими текстами. Как-то в Ливерпуле я встретился с Хантером Девисом – официальным биографом «Битлз», который выпустил их первую биографию. Он приезжал в СССР в 1987 году и был потрясен, когда ему показали рукописный перевод его книги. Нигде, ни в какой другой стране этого бы не сделали. Объемная, высокооплачиваемая работа была сделана у нас кем-то бесплатно, просто из любви к музыке. В таком проявлении на западе «битломания» была неизвестна.

— Что еще из Вашей коллекции заинтересовало музейщиков Ливерпуля?

— Им было интересно увидеть пластинки - голубые гибкие, на конвертах которых было написано название песни, авторы — Леннон и Маккартни, но отсутствовало название группы. Его у нас сознательно не упоминали. Их песни у нас пели известные исполнители – Ободзинский, Аида Ведищева, группы «Веселые ребята» и «Орера». Но названия песен часто были изменены. Таким путем обходилась цензура. И я понял, почему «Битлз» у нас были полузапрещены, когда познакомился с первыми публикациями о группе, выходившими в СССР. Из них стало ясно – идеологический аппарат, который «давал добро» на популяризацию того или другого явления в стране, отреагировал не на музыку «Битлз», а именно на битломанию. Она была воспринята как явление буржуазной культуры, капиталистического общества. Хотя точно также негативно на битломанию отреагировали и на Западе. Она и там ни у кого не взывала восторга. Но именно из-за нее на «Битлз» в СССР была поставлена печать: это не наше искусство. И потребовалось очень много лет, чтобы эту печать смыть…

— И как связаны сейчас Черкассы и Ливерпуль?

— Наша выставка там состоялась в 2011 году. Потом они меня еще несколько раз приглашали на разные мероприятия, которые проводились в музее и я, как правило, всегда оказывался приезжим из самой далекой страны. Поэтому ко мне было особое отношение, и на таких встречах мне уделяли время и мэр Ливерпуля, и другие люди, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю «Битлз». Я оказался первым человеком постсоветского пространства, который общался со свидетелями первых шагов «Битлз». Горжусь дружескими отношениями с участниками первой школьной группы Леннона – «The Quarrymen». Кстати, одного из них – его школьного одногодку, товарища Леннона - Рода Девиса - мы приглашали в ноябре 2013 в Киев, как раз на один из наших концертов. По совпадению, в Киеве он жил в гостинице «Украина» на Майдане, и 21 ноября, вернувшись после одного из мероприятий, мы вышли из метро и увидели небольшую группу людей — это было начало Майдана. Из гостиницы уезжали 22 ноября, Майдан уже был наполовину заполнен, а потом, когда события приняли известный оборот, мне часто звонили и сами кворримены, и другие ливерпульцы…

— Как Вы сейчас, спустя многие годы после юношеского увлечения, оцениваете эффект «Битлз»?

— Сейчас «Битлз» для меня – не просто музыка. Я отношусь к этому явлению как к крупнейшему социально-культурному феномену второй половины ХХ века, который жив и сейчас. Наследие «Битлз» вышло далеко за рамки шоу-бизнеса. Их творчество – не просто сочинительство популярных песен. Их влияние на культуру, на мировоззрение нескольких поколений - несомненно. И этот феномен тесно переплетается со многими социально-экономическими процессами в разных обществах. Поэтому они для меня стали какой-то своеобразной загадкой, которую я пытаюсь разгадать, зная, что это невозможно. Феномену «Битлз» есть тысяча объяснений. Но ни одного не дает ответа — почему это случилось с этими ребятами? «Битлз» создали своего рода Вселенную, которая подчиняется законам астрофизики — она расширяется, проникает в новые сектора времени и пространства. На концертах за рубежом наблюдать четыре поколения одной семьи – кому-то 70-90 лет, другим - 40-50, есть так же 20-30-летние и подтягиваются их дети – 5-10 лет. У нас можно видеть только три поколения «битломанов». Потому что к нам эта музыка пришла на 10 лет позже. Но все равно такой возрастной охват публики не может не удивлять. И конечно, во всей истории «Битлз» Джон Леннон занимает особое место. Не только как парень, который создал группу, сыграл роль лидера. Но тем, что он один из всей четверки в своем творчестве занял очень активную социальную позицию. До сих пор концерты, посвященные ему, проходят под лозунгом «Give Peace a Chance», дай миру шанс. Это его политическое завещание, достигающее планетарного уровня гуманизма.

— Что ожидается в Черкассах?

— Планируем 10 октября провести в нашем Художественном музее небольшой вечер памяти Леннона, где я расскажу о Ливерпуле, Гамбурге, о его первых годах жизни, первых шагах «Битлз». 7 октября будет вечер памяти Леннона и мое выступление перед студентами музучилища, которые сейчас разучивают композиции, основанные на музыке «Битлз». Ждем на эти вечера всех поклонников группы самых разных возрастов.

Интересные факты о юном Ленноне

9 октября, день рождения Джона Леннона

9 октября 1940 года в Ливерпуле, где родился Леннон, взрывались бомбы: город находился под обстрелом немецкой авиации. Поэтому видишь особый смысл в том, что именно он написал ставшие хитами «Imagine» и «Give Peace a Chance». С каждым днем - они все актуальнее.

Джон был единственным ребенком у своих родителей, Джулии и Альфреда – в скором времени после его рождения они развелись. Однако мама сыграла большую роль в том, что Джон заиграл. Его тетя Мими купила Джону старую гитару, а мать помогала освоить самые простые аккорды, а когда к ней приходила вся их первая мальчиковая группа, ставила ребятам свои пластинки и музыкально просвещала будущих звезд.

Мать нашла нового мужа, когда Джону было четыре, а сына отдала на попечение тети Мими. Тетя была очень строгой, плохо относилась к увлечению ребенка игрой на гитаре. Однажды Мими проворчала: «Гитара, конечно, хорошо, но ты не сможешь заработать ею на пропитание». Эти слова Джон запомнил на всю жизнь – когда он стал известным и богатым, он купил Мими особняк на берегу моря, в котором красовалась мраморная доска с теми самыми словами.

С детства Джон отличался редким ехидством и острым умом, ненавидел однообразие. По этой причине мальчик, необычайно одаренный, скатился в группу самых плохих учеников. В возрасте 12 лет Джона перевели в школу Куоррибенк, но и здесь Джон не достиг успехов, зато постоянно хулиганил и рисовал шаржи на учителей.

Однажды, услышав по радио песню Элвиса Пресли «Heartbreak Hotel», Джон решил заниматься игрой на гитаре. Новое увлечение захлестнуло Джона с головой, он создает коллектив Quarrymen, в состав которого вошли его друзья детства. Поскольку музыка отнимала все время, Джон не смог сдать экзамены, чтобы получить аттестат. Директор школы дал ему рекомендацию, позволившую продолжить обучение в художественном колледже Ливерпуля. Именно в колледже Леннон познакомился с Синтией Пауэлл, которая позже стала его женой.

6 июля 1957 года, когда на выступление Quarrymen пришел Пол Маккартни с гитарой, можно считать отправной точкой в истории «The Beatles».

Елена Буевич, газета «Акцент»

Теми: Черкаси
ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. На Черкащині попереджено умисне вбивство судді – затримано організатора та виконавця
  2. Черкащанин Артем Довбик забив вирішальний гол за збірну України в матчі плей-оф ЄВРО-2024
  3. За апеляцією прокурора ухилянта засуджено до реального позбавлення волі
  4. У Черкаській області за попередній тиждень двоє людей померли через ускладнення коронавірусної інфекції.
  5. Черкаська область посідає девʼяте місце за рівнем захворюваності на туберкульоз в Україні
  6. США запустили "скасовану" гіперзвукову ракету повітряного базування
  7. Батьки, учні та викладачі виступили проти закриття професійного ліцею у Черкасах (ВІДЕО)
  8. У Черкасах виявили водія, у якого норма алкоголю перевищувала у понад 15 разів
  9. На Черкащині судитимуть директорку підприємства, яка привласнила бюджетні кошти
  10. Україна може претендувати на 280 мільярдів доларів російських активів
ОПИТУВАННЯ

Оцініть наш портал


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ