Оптимістична поразка «Черкаського Дніпра»

Дніпряни, не реалізувавши ряд гольових моментів, поступилися принциповому супернику завдяки помилці арбітра.  

«Оболонь-Бровар» (Київ) – «Черкаський Дніпро»

«Оболонь-Бровар» (Київ) – «Черкаський Дніпро» 1:0 (0:0)

2 тур. 21 липня. м.Київ. Стадіон «Оболонь-Арена».         

Арбітри: Д.Кривушкін (Харків), М.Левченко (Кривий Ріг), Д.Попельницький (Кропивницький).

Інспектор: О.Латоша (Мелітополь).

«Оболонь-Бровар»: Н.Федорівський, Т.Пінчук, А.Тєрєхов, К.Коваленко, Д.Сартіна, А.Корнєв, В.Турчанов, О.Гуськов (Є.Шевченко, 82), О.Слободян (В.Продан, 78), В.Бовтрук (А.Шевчук, 67), А.Корольчук (М.Безуглый, 89). Запасні: А.Ситников, Г.Сахнюк, В.Ульянченко. Тренер: О.Мазуренко.

«Черкаський Дніпро»: О.Будюк, Д.Шведенко, О.Тарасенко, Р.Сутченко (Д.Шурубура, 78), Є.Смірнов, А.Сторчоус, А.Крамар, В.Бойко (В.Чорний, 68), Л.Кошадзе, В.Зоря (Тенжицький, 68), Р.Качур. Запасні: Є.Панченко, С.Нікішов, І.Жох. Тренер: О.Кирилюк.

Гол: А.Корольчук (56).

Звіт від Інтернет-порталу Sportarena:

Трудно подобрать более бескомпромиссную пару в ПФЛ за последние годы – Оболонь-Бровар и Черкасский Днепр соревновались друг с другом за медали и во Второй, и в Первой лигах, но даже в этом году, уже не претендуя на пьедестал, они оказались по соседству в серединке таблицы и в итоге лишь несколько очков отделили «речников» от «пивоваров». А на старте нынешнего сезона киевляне разделили очки с Арсеналом в городском дерби, в то время, как черкащане сумели отыграть два гола дефицита и вырвать волевую победу у Кремня.

К матчу друг против друга они подошли практически в оптимальных, насколько это возможно сейчас, составах. Причем, хозяева рискнули бросить на днепрян сразу пятерых новичков, один из которых – экс-деснянец Бовтрук – был дозаявлен буквально накануне второго тура. А вот гости полностью повторили свой состав с победного матча против кременчужан. Особого выбора у их тренерского штаба нет – и даже все места на скамейке запасных не удалось заполнить из-за травмы парочки игроков.

Но в дерзости черкасской команде не откажешь – и уже на второй минуте она могла открывать счет (кстати, и в весеннем матче минувшего чемпионата между этими соперниками судьбу поединка решил как раз ранний не особо опасный штрафной). На этот раз в глубине поля сошлись в борьбе два самых опытных игрока – Корнев и Качур, а подачу Крамара со штрафного замыкал, опередив вратаря, Бойко. Он направлял мяч головой, однако угодил в перекладину.

В ответ обострили новички «пивоваров»: Бовтрук заработал угловой, а Гуськов на дальней штанге замыкал с острого угла – прошедший школу Оболони Будюк грамотно выбрал позицию и забрал мяч. Вообще, Бовтрук уже в дебюте матча обозначил готовность обострять через левый фланг. На пару с Сартиной они провели несколько атак, завершавшихся перспективными кроссами. Вот только замыкать их было некому – Корольчук лишь раз выиграл позицию, да и то пробил не очень хорошо.

А что же черкащане? Все это время, за исключением штрафного от Бойко, им приходилось обороняться. Лишь на 23-й минуте сумел выдать сольный рейд через правый фланг герой прошлого тура Кошадзе, однако, уехав на мопеде от соперников, в дальний угол он не попал. По-настоящему опасно у ворот оболонцев снова стало лишь после стандарта. На исходе первого получаса игры Зоря заработал штрафной под правую ногу, а Бойко прямым ударом чиркнул внешнюю сторону сетки рядом с девяткой.

В ответ на это еще два раза обострил левый фланг киевлян: после кросса Бовтрука принял мяч и пробил над перекладиной Корольчук, а прострел Сартины на дальней штанге в падении замыкал Гуськов – однако из неудобного положения не смог попасть в ворота. Еще в одном моменте гренадер Корольчук замыкал уже вбрасывание с правого фланга – но снова не попал в ворота (все-таки, с двумя метрами роста не всегда просто «сложиться» под мяч, удобный для обычного роста).

Но самый убойный шанс открыть счет упустили черкащане перед самим перерывом: Сторчоус неожиданно прорвался через левый фланг и прострелил, а на добивании Бойко метил точно в ворота. К счастью для гостей, новички-защитники Сартина и Терехов в этом моменте стеной стали у своих ворот, а иначе хозяева еще и ушли бы на перерыв, проигрывая в счете. Однако именно этот момент пробудил от летаргии хозяев.

На второй тайм они вышли прилично заряженными на борьбу, что и вылилось в довольно быстрый гол. Атака оболонцев уже практически захлебнулась, но проворный Слободян-младший лишил мяча Кошадзе и перепасовал на фланг. Гуськов, не заметив оппонентов и продавив на фланге того же Кошадзе, прострелил от лицевой, а Корольчук с защитником за спиной буквально внес мяч в ворота – 1:0. Следите за историчностью момента: в официальных матчах форвард не забивал с сентября прошлого года (дубль в ворота Реал Фармы на кубок), а в Первой лиге – еще с ноября 2015-го (опять-таки, дубль криворожскому Горняку).

Получив желанное преимущество, киевская команда успокоилась. И едва не поплатилась за это. Слабину дала несыгранная оборона: Терехов под прессингом Качура зачем-то отдал ближнему (Сартине), который отпасовал назад в центр не менее вяло. Вот тут-то включился ветеранистый форвард гостей и на опыте и инстинктах обокрал покинувшего ворота Федоривского. Бил уже в обезголкиперенные ворота – и опять последним бастионом на пути мяча стал Терехов (який відбив рукою м'яча на лінії воріт – коментар «Черкаського спорта» ).

Задумавшись о закреплении своего преимущества, Оболонь провела несколько атак, в центре внимания в которых оказался Слободян. Сперва он здорово пальнул издали, а затем в падении с линии вратарской замыкал фланговый прострел – Будюк в обоих случаях был на месте. А вскоре вместо сына президента клуба, игравшего атакующего полузащитника, тренеры выпустили дополнительного форварда – Продана. И хотя второго гола в матче не случилось, и минимального преимущества киевлянам хватило. В оставшееся время у черкащан можно отметить разве что дальний удар Смирнова, да и то – Федоривский контролировал ситуацию и справился с угрозой.

Оболонь-Бровар в дебютном домашнем матче нового сезона открыла счет своим победам в чемпионате 2017/18. И впервые за последний год обыграла черкащан в официальных матчах.

Артур Валерко, sportarena

фото ФК «Оболонь-Бровар»

ІНШІ НОВИНИ

Коментарі

Додати коментарій
Ваше ім'я:
Ваш E-Mail:

Питання:
Відповідь:
Введіть код:
НАЙПОПУЛЯРНІШЕ / ЩО КОМЕНТУЮТЬ
  1. За апеляцією прокурора ухилянта засуджено до реального позбавлення волі
  2. Черкаська область посідає девʼяте місце за рівнем захворюваності на туберкульоз в Україні
  3. Батьки, учні та викладачі виступили проти закриття професійного ліцею у Черкасах (ВІДЕО)
  4. Черкаси підтримують армію: на сесії міськради проголосували за суттєву підтримку ЗСУ
  5. Україна може претендувати на 280 мільярдів доларів російських активів
  6. На Черкащині розпочався сезон кліщів
  7. У Черкасах виявили водія, у якого норма алкоголю перевищувала у понад 15 разів
  8. На Черкащині судитимуть директорку підприємства, яка привласнила бюджетні кошти
  9. 15000 доларів за незаконний перетин державного кордону: на Черкащині викрито схему
  10. Изучение покера в онлайн-школе: какие курсы подойдут игрокам?
ОПИТУВАННЯ

Чи треба Україні вступати в НАТО?


 
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Співачка Анна Асті, родом з Черкас, стала громадянкою Росії
Артистка Анна Asti з Черкас, справжнє ім'я якої Ганна Дзюба, отримала російський паспорт.     Читати далі
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Литовський рок-музикант переспівав популярний хіт, аби зібрати кошти для України
Відомий рок-музикант Андрюс Момантовас виконав хіт Laužo šviesa українською. Читати далі
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
Італійська група Maneskin випустила хіт, що висміює Путіна (відео)
До Путіна часто звертаються різні публічні особистості, які намагаються привселюдно висміяти діяльність російського лідера та Читати далі
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору "Євробачення-2023"
Суспільне оголосило імена 10 фіналістів Нацвідбору
Суспільний мовник продовжує свою роботу у підготовці до Національного відбору на "Євробачення-2023". Тому вже оголосили список Читати далі
Всі новини шоу-бізнесу
КУРЙОЗИ